"

МОД ЯПП представило 13 проектов на седьмом окружном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Ставрополе

Фото:
1611
4 минуты
Межрегиональное общественное движение «Я – помощник Президента» презентовало 13 проектов на седьмом форуме активных граждан «Сообщество» Общественной палаты РФ, который прошел 7 октября в Ставрополе, сообщили РИА «Дагестан» в организации.

В составе правительственной делегации из Дагестана в форуме приняли участие заместитель министра по делам молодежи Ахмед Дибиров, начальник отдела министерства по национальной политике Бахтияр Махмудов, заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Харбил Харбилов, начальник управления министерства труда и социального развития Макамагомед Джамаев и координатор МОД ЯПП Магомед Магомедов.

Главным событием второго дня форума стала презентация гражданских практик из регионов СКФО. Активисты представили 13 проектов, направленных на поддержку молодежи, внедрение инклюзивного образования, пропаганду здорового образа жизни, социальную реабилитацию участников боевых действий. Магомед Магомедов презентовал проект ЯПП, рассказав о целях, задачах и деятельности движения.

«Более двух лет ЯПП привлекает молодежь к решению общественно-социальных проблем жителей во многих субъектах Российской Федерации и создает новую альтернативу развития для молодежи. Общественное движение создало платформу для профессионального и личностного развития молодых активных креативных людей. Активисты ЯПП регулярно проводят акции и мероприятия по всем важным направлениям жизнедеятельности – культура, социальная сфера, ЖКХ, спорт, туризм, медицина, патриотизм и т.д.», - отметил Магомедов.

Комментируя участие в форуме, Магомедов подчеркнул, что он дал отличную возможность всем активным гражданам СКФО собраться вместе и обсудить взаимодействие с органами власти и бизнеса. «Приятно, что организаторы форума заинтересованы в гражданских практиках и готовы поддерживать конструктивные инициативы», - сказал он.

Серию форумов активных граждан «Сообщество» Общественная палата Российской Федерации проводит в 2015 году во всех федеральных округах с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Форумы уже прошли в Нижнем Новгороде (ПФО), Новосибирске (СФО), Петрозаводске (СЗФО), Якутске (ДФО), Челябинске (УрФО), Севастополе (КФО), Ставрополе (СКФО), а восьмой состоится 19-20 октября в Краснодаре для жителей Южного федерального округа. Завершится серия итоговым форумом, который пройдет 3-4 ноября в Москве и соберет на одной площадке более 3,5 тыс. некоммерческих организаций, активных граждан, представителей бизнеса и власти.

По словам секретаря ОП РФ Александра Бречалова, ежегодный доклад о состоянии гражданского общества будет составлен в том числе на основе предложений и комментариев, полученных от участников форума «Сообщество» в Ставрополе. «Именно поэтому мы ждем качественную обратную связь от активных граждан Северо-Кавказского федерального округа по взаимодействию с органами власти и бизнесом», – подчеркнул Бречалов.

Как отметил руководитель проекта ОП РФ «Перспектива» Александр Свинин, впервые доклад будет писать само гражданское общество, «каждый активный гражданин на форумах «Сообщество» имеет возможность внести в него свой вклад». «В этот документ, который будет презентован на пленарном заседании Общественной палаты РФ после итогового форума «Сообщество», войдет собранная в течение года информация по взаимоотношениям НКО с бизнесом, властью, СМИ и между собой из всех федеральных округов. Также будет представлена аналитика по поводу развития гражданского общества на основе комментариев самих НКО», – подчеркнул Свинин.

Обсудили на форуме и резонансную тему общественных наблюдательных комиссий. Как отметил модератор секции, член ОП РФ Дмитрий Чугунов, после семи форумов, на каждом из которых обсуждалась эта тема, уже можно сделать основные выводы. «Тренд работы ОНК в Северо-Кавказском федеральном округе – это изменения в 76-ФЗ, особенно что касается обеспечения транспортных и накладных расходов сотрудников комиссий. Помимо этого, встал вопрос о формировании Общественных палат регионов СКФО. Например, есть такие регионы, где в состав региональных Общественных палат не вошел ни один представитель ОНК», – подчеркнул Чугунов. По его словам, итоги всех площадок после форума в Краснодаре будут объединены в один документ и войдут в ежегодный доклад Общественной палаты РФ.

Одна из ключевых дискуссий на форуме была посвящена вопросу межнациональных отношений. По словам ее модератора, члена ОП РФ Султана Хамзаева, проблемы в регионе есть у всех жителей Северного Кавказа вне зависимости от национальности.

«Зачастую люди уезжают из региона не из-за конфликтов на межнациональной почве, а по причине отсутствия заработка. И здесь мы должны решать проблему Северо-Кавказского федерального округа более глобально», – отметил он. Особое внимание этой теме будет уделено и на итоговом форуме «Сообщество», где Федеральное агентство по делам национальностей организует Форум народов России.

Главным событием второго дня стала презентация гражданских практик из регионов СКФО. Активисты представили тринадцать проектов, направленных на поддержку молодежи, внедрение инклюзивного образования, пропаганду здорового образа жизни, социальную реабилитацию участников боевых действий. Лучшие инициативы смогут войти в поддержанный Президентом РФ проект «Перспектива».

Завершился форум неформальной встречей Александра Бречалова с гражданскими активистами и представителями НКО Северного Кавказа. Секретарь ОП РФ выслушал предложения участников форума и ответил на их вопросы.

«Форум «Сообщество» проводится не для представителей власти, не для губернаторов. Он для активных граждан. Мы заинтересованы в поиске новых лидеров общественного мнения и готовы поддержать все конструктивные инициативы», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела