"

Молодые мастера представили свои творческие плоды на II Республиканском форуме молодых ремесленников

Фото:
697
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 августа – РИА «Дагестан». II Ежегодный Республиканский форум молодых ремесленников прошел в Махачкале.

Более 50 молодых мастеров представили свои творческие плоды для гостей и горожан столицы. В ряд расположились такие народные промыслы, как гончарное искусство, художественная обработка металла и кожи, насечка металлом, кайтагская вышивка, керамика и т.д. 

Открыл мероприятие Первый заместитель Председателя Правительства Анатолий Карибов, который отметил, что сегодня аллея «Город мастеров» выполняет свою цель, заключающуюся в объединении молодых мастеров. 

«Здесь созданы условия для того, чтобы возрос опыт молодых ремесленников и для того, чтобы у них появился опыт – опыт представления своих работ, где бы то ни было. Также хочу отметить, что руководство выставочного объединения Москвы обратилось к нам для того, чтобы им разрешили в следующем году провести Всероссийскую выставку здесь, в Махачкале», – рассказал Карибов.

Также с приветственным словом к участникам форума обратился министр по делам молодежи Камил Саидов. Он отметил важность проведения подобных форумов и поблагодарил всех мастеров за их труд: «Одним из важных направлений является сохранение народных промыслов. Есть промыслы, являющиеся уникальными во всем мире. Считаю, что это богатство надо сохранить. Поэтому мы всегда стараемся поддерживать и развивать его дальше». 

В рамках форума проводится конкурс экспозиционных работ. По словам министра по туризму и народным художественным промыслам Расула Ибрагимова, трем победителям конкурса ведомство планирует вручить сертификаты для участия во Всероссийской выставке народных художественных промыслов «Ладья-2019» в Москве.

«Все эти молодые мастера являются наследниками прикладного искусства Дагестана. Наша первоочередная задача – оказать всяческую поддержку в развитии данной отрасли. Хочу поблагодарить и тех, кто проводит мастер-классы, то есть передает свои умения и навыки подрастающему поколению», – добавил он. 

Участник форума Гаджикурбан Саидов, который является учителем в кубачинской школе по ювелирному делу, рассказал о важности проведения подобных форумов для молодежи.

«Я приехал сюда со своим учеником. Такие форумы – это хорошая возможность для молодежи проявить себя и наладить общение с другими мастерами», – отметил он. 

Также в рамках форума прошла конференция, организованная директором Центра народных промыслов РД Арсеном Гусейновым. На ней обсудили вопросы перспектив развития народных художественных промыслов, мер государственной поддержки и маркетинговые инструменты продвижения товаров, созданных мастерами.

Так, лауреат международных конкурсов, автор-исполнитель Башир Багавдинов рассказал о том, как изготавливаются традиционные музыкальные инструменты в Дагестане, и исполнил для участников конференции композиции из своего репертуара на агач-кумузе. 

По завершении форума подвели итоги конкурса и объявили победителей. Первые три места в конкурсе заняли Даудгаджи Эфендиев – мастер по изготовлению холодного оружия, Гусейн Магомедалиев – мастер по унцукульской насечке по дереву и мастер по изготовлению медночеканных изделий Гаджи Бугаев.

Организаторами форума являются министерство по делам молодежи РД и министерство по туризму и народным художественным промыслам РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела