"

Молодых дагестанцев приглашают присоединиться к поисковым отрядам

Фото:
1281
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Началось формирование нового состава Дагестанского молодежного корпуса участников Всероссийского движения поисковых отрядов, сообщили информагентству в Минмолодежи республики.  

Напомним, ежегодно в период летних каникул отрядами проводится работа по поиску останков пропавших без вести участников Великой Отечественной войны для последующей идентификации, архивации и придания земле со всеми воинскими почестями. По всей стране участие в поисковых акциях принимают десятки тысяч человек.

Желающим стать участником поисковых отрядов необходимо до 10 марта 2018 года направить заявку на электронную почту patriotcentr@mail.ru с пометкой «ПОИСКОВИК». Образец заявки доступен на сайте министерства по делам молодежи Дагестана в разделе «Информация».

Оргкомитет рассмотрит все заявки и пригласит добровольцев на анкетирование, где разъяснит информацию касательно поисковой деятельности. Из заинтересованных лиц будет сформирован состав в количестве 30 человек. Они пройдут обучение в соответствии с Законодательством РФ. Участникам расскажут об основных правилах, которые необходимо соблюдать при поиске останков солдат.

Специалист Минмолодежи Дагестана Заирхан Гаджиев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» пояснил, что участникам поисковых отрядов оплачиваются все расходы. По предварительной информации, этим летом Дагестанский отряд отправится на поиски в Краснодарский край и Орловскую область.

«Министерство занимается формированием и обучением участников, а также их транспортировкой на местности, где будут проходить поиски. Принимающая сторона организует проживание, питание и другие условия для плодотворной работы», – добавил он.

В прошлом году также дагестанская делегация в составе 30 человек приняла участие в поисковой деятельности на территории Орловской области.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела