"

Муфтий Дагестана, шейх Ахмад Афанди поздравил верующих с праздником Ураза-Байрам

Фото:
1020
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 мая – РИА «Дагестан». Муфтий РД, шейх Ахмад Афанди поздравил мусульман России с благословенным праздником Ураза-Байрам.

«Ассаламу алейкум ва рах'матуллаhи ва баракатуhу! Дорогие братья и сёстры! От всей души поздравляю вас с праздником разговения Ураза-Байрам.

Этот благословенный день, знаменующий завершение великого поста, является одним из самых важных и торжественных для всех верующих.

Весь месяц мусульмане всего мира, воздерживаясь от еды и питья, проявляли смирение, благонравие и милосердие, воздавая хвалу Всевышнему, творили благие деяния.

Многие из вас в это непростое время, невзирая на трудности в своей жизни, раздавали милостыню, жертвовали средства, участвуя во всевозможных благотворительных сборах. Да примет Всевышний каждое благодеяние, приумножив его многократно.

Также представители различных национальностей и вероисповеданий во многих уголках не только Дагестана, но и всей страны, собирались на совместные ифтары и сухуры в течение всего месяца.

Это очень радует, так как такие мероприятия способствуют не только сплочению и укреплению братских уз, но и возрождению духа патриотизма, любви к своей родине и друг к другу. Беседы о религии и обсуждение насущных тем в ходе подобных собраний зарождают и укрепляют духовно-нравственные и созидательные ценности в каждом человеке. Воздаю безмерную хвалу Всевышнему за то, что Он позволил нам увидеть эти благословенные дни вновь, вместе с тем прошу Творца не лишать нас этой милости и в последующие годы.

Прошу Всевышнего принять все наши посты, закят, а также все благие деяния. Молю Создателя дать всем нам сил, терпения и благоразумия и, не останавливаясь на достигнутом, совершать ещё больше благодеяний в другие месяцы, помогать друг другу, прощать и просить прощения, относиться к близким и окружающим так, как хотелось бы, чтобы относились к нам. Прошу Милостивого ради этого благословенного месяца простить нам все грехи, уберечь от всех бед, смут и войн, даровать терпение и стойкость тем, кто сейчас в тяжёлом положении. Мира и милости Создателя вам, дорогие братья и сёстры!», - говорится в поздравлении муфтия республики – шейха Ахмада Афанди.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела