"

Муниципальный форум «Управдом» стартовал в столице Дагестана

Фото:
692
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Первая встреча врио главы Махачкалы Мурада Алиева с жителями Советского района города прошла накануне в рамках муниципального форума «Управдом», сообщили в пресс-службе мэрии столицы.

Напомним, что по инициативе Мурада Алиева в муниципалитете запускается форум «Управдом», первый этап которого будет проходить в течение декабря текущего года.

Планируется провести 9 встреч, на которых будут рассмотрены проблемные вопросы горожан. Встречи пройдут во всех трех районах муниципалитета на базе городских школ.

На мероприятии, которое проходило на базе гимназии № 7, градоначальника сопровождали председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абулмуслим Муртазалиев, глава администрации Советского района Махачкалы Пахрутдин Залибеков, заместители главы Махачкалы, руководители структурных подразделений администрации и городских служб.

В актовом зале гимназии собрались жители многоквартирных домов Советского района, руководители ТСЖ и управляющих компаний, обслуживающих эти дома, ресурсоснабжающих организаций и городских служб.

Открывая встречу, Мурад Алиев подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие – это возможность обсудить с представителями власти и профильных организаций самые острые вопросы, выявить причины проблем, способы их устранения, обменяться опытом в процессе живого общения в формате диалога.

Участников встречи врио главы города ознакомил с работой, проведенной властями в течение текущего года. К выступлению была подготовлена презентация. Мурад Алиев рассказал, что на территории столицы реализуется ряд федеральных и региональных программ.
Президентский проект «Безопасные и качественные дороги» в Махачкалинской агломерации позволил произвести ремонт 112 улиц и автомобильных дорог, в том числе межмуниципального значения. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Махачкале ведется ремонт 23 дворовых территорий и 5 общественных зон. На территории Советского района ремонтируют парк афганцев, строится новый сквер по проспекту И. Шамиля.

«Мы не заявляем, что единовременно решим все ваши вопросы и проблемы, назревавшие годами, но мы здесь, чтобы услышать вас, чтобы быть рядом с вами, приложить все усилия для решения ваших проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы хотим, чтобы вы знали: мы, городские власти, открыты для диалога, и сегодняшняя встреча – это первый шаг.
Таких шагов будет много. По всем высказанным вами вопросам мы будем искать пути решения. Спустя некоторое время соберемся здесь, в этом зале, и отчитаемся: что нам удалось сделать, какие вопросы находятся на стадии решения», – заявил Мурад Алиев.

Затем были выслушаны обращения. Так, наряду с наболевшими проблемами, связанными с частыми отключениями электроэнергии, водоснабжения, отсутствием канализационных и ливневых путей, были затронуты вопросы спила ветхих и аварийных деревьев, посадки зеленых насаждений.

Кадыр Назаров обратился к врио главы города от имени жителей дома № 11 по ул. Исмаилова (Энгельса). Он рассказал, что в их доме подвальное помещение постоянно затапливается. Многоквартирный дом должен был попасть в проект капремонта с 2017 по 2019 год, и молодой человек обратился с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в программу 2019 года и включить ремонт подвального помещения. Мурад Алиев ответил, что заявление будет рассмотрено, и изменения, по возможности, будут внесены. Вместе с тем он отметил очень низкую платежную дисциплину махачкалинцев, напомнил, что без ежемесячных взносов решение таких вопросов осложняется.

Житель дома № 6 по проспекту Шамиля рассказал о проблеме, которая не решается на протяжении 15 лет: у канализации, проходящей мимо его дома, снизилась пропускная способность, и канализационные стоки заполняют подвальные помещения.

На обращение ответил технический директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов, который подчеркнул, что знает о проблеме. Ввиду большого объема работ по замене инженерных сетей произвести замену канализации на месте не представилось возможным. Проблему технический директор компании пообещал решить в течение 1 полугодия 2019 года.
Аминат Шамсудинова, член Ассоциации родителей детей с ограниченными возможностями, обратилась к главе города с просьбой помочь провести круглый стол с участием Минздрава, Минобра, Минсоцразвития. В преддверии Международного дня инвалидов такой круглый стол, по ее мнению, будет актуален, есть масса вопросов, которые необходимо обсудить и найти пути их решения.
Также от имени жильцов дома № 6 по улице Абдулы Гаджиева она озвучила наболевшую проблему – за их многоквартирным домом есть канализационный люк, который постоянно заполняется, и его содержимое стекает на улицу Исмаилова. Пройти, не испачкавшись, невозможно, во двор отказываются заезжать водители такси, есть сложности с посещением детьми образовательных организаций.

Мурад Алиев ответил, что предложение по проведению круглого стола будет рассмотрено, а вопрос с канализационным люком решат в ближайшее время.
Вопросы, прозвучавшие на встрече, касались также ремонта дворовых площадок и подъездных путей, подвальных помещений, кровель, замены лифтового хозяйства, отлова бродячих животных.
По каждому из них жители получили комментарии врио главы города, его заместителей и руководителей ресурсоснабжающих организаций.
Все обращения были зафиксированы, записаны контактные данные выступавших для связи с ними после решения озвученных проблем.

Встреча продолжалась более двух часов, прозвучало более трех десятков обращений, просьб и пожеланий, многие из участников передали врио главы Махачкалы обращения в письменном виде.

По итогам встречи градоначальник поблагодарил жителей города за внимание к проблемам столицы и поручил заместителям и руководителям профильных структур заняться их изучением, подготовить дорожную карту их решения в самое ближайшее время.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела