"

Музей-заповедник «Дагестанский аул» представил передвижную выставку в Усадьбе «Абрамцево»

Фото:
1237
1 минута

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 сентября – РИА «Дагестан». Музей-заповедник «Дагестанский аул» открыл выставку «Многообразие красок Кавказа» в Государственном историко-художественном и литературном Музее-заповеднике «Абрамцево», сообщили информагентству в пресс-службе Этнографического музея.

Выставка была организована совместно с Постпредством Дагестана в Москве и музеем-заповедником «Абрамцево» в рамках федерального проекта Нацкультура и была приурочена к столетию образования ДАССР и празднованию Дня единства народов Дагестана.

Всего было представлено более шестидесяти экспонатов, из них картины известных дагестанских художников, ювелирные изделия, и национальные костюмы. Так же были организованы мастер-классы по графике (рисунок), ювелирному делу, унцукульской насечке по дереву, игре на национальных музыкальных инструментах.

Открыла мероприятие директор Музея-заповедника-этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова. В своем выступлении она отметила, что подобная выставка – это уникальная возможность познакомить широкую публику с культурой и бытом дагестанцев, привлечь к нам внимание, что должно способствовать развитию туризма в нашей республике.
В пресс-службе отметили, проект «Многообразие красок Кавказа» реализуется музеем «Дагестанский аул» с 2013 года, за это время он успел объездить все регионы Северного Кавказа и не только, так же многократно были организованы выставки в городах Санкт-Петербург и Москва.

Выставка продлится до 3 октября по адресу: Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Хотьково, с. Абрамцево, ул. Музейная д. 1.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела