"

Мужество и отвага, смелость и бесстрашие у дагестанцев прививаются с молоком матери

Фото:
250
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В современных непростых условиях, когда Российская Федерация оказалась в опасном противостоянии коллективному Западу, когда североатлантическая военная машина со своими рычащими сателлитами  движется  и  приближается вплотную к нашим границам, военно-патриотическое воспитание молодежи на героических подвигах старшего поколения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. постоянно находится в центре внимания Главы Республики Дагестан, Правительства, муниципальных  образований  РД, общественных и ветеранских организаций. 

В многовековой истории Дагестана было немало ярких, волнующих страниц жизни славных его народов, их беззаветной борьбы за свободу и независимость.  Любовь к Родине, готовность защищать её, иначе говоря, патриотизм, у дагестанцев   прививается с молоком матери.  

Мужество и отвагу, смелость и бесстрашие дагестанцев не раз отмечали   видные полководцы страны, на фронтах самой кровопролитной Великой Отечественной войны участвовали свыше   180 тыс. воинов, из которых погибло более 90 тыс. человек. Дагестанцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, в Белоруссии и на Украине, в горах Кавказа, активно участвовали в освобождении европейских народов и народов Кореи и Китая от фашизма  и  японского  милитаризма, а  уроженец Дагестана подполковник М. Танкаев, уже будучи командиром 460-го полка 100-й дивизии, освобождал узников нацистского концлагеря смерти Освенцима – Аушвица  на  территории Польши, тем  самым  освобождал  Европу  от  нацизма. 

Вспомним август 1999 года, когда международные бандформирования вторглись в Дагестан и дагестанский народ встал единой силой на пути  врага  и сохранил свою свободу и независимость, тогда  дагестанцы показали немало примеров героизма и мужества.

Воспитание уважения к памяти  защитников Отечества, героической истории государства, возрождение, сохранение и развитии патриотических традиций  Отечества, упрочение единства и дружбы народов России и Дагестана являются священным долгом  и  важнейшей  задачей педагогов, родителей и всех тех лиц, которые так или иначе связаны с воспитанием подрастающего поколения. 

С начала специальной военной операции на территории Украины дагестанцы – участники СВО принимают самое активное участие в защите интересов государства, выполняют священный долг по защите Отечества.  Являясь символом российской солидарности и мужества, они защищают мирных граждан и готовы отдать и отдают свои жизни ради спасения ни в чем не повинных людей, за безопасность нашей страны, за чистое небо над головой, за будущее и смех наших детей. 

Их героические поступки высоко отмечены государством и обществом. Подвиги защитников Отечества навсегда останутся в наших сердцах.

Гасангусейн Абдулжелилов, председатель фонда им. генерал-полковника М. Танкаева,  член ОС при Агентстве информации и печати РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела