"

Музыкально-поэтический вечер для офицеров прошел в Махачкале

Фото:
1398
3 минуты
Музыкально-поэтический вечер «Офицерское собрание», посвященный Дню защитника Отечества, прошел 26 февраля в Театре поэзии в Махачкале. Гостями праздничного мероприятия стали офицеры силовых структур и войсковых частей, расположенных в Республике Дагестан. По традиции русского офицерского собрания офицеры были приглашены со своими супругами.

Поздравляя офицерский состав с прошедшим праздником – Днем защитника Отечества, председатель Координационного совета ветеранских организаций республики, генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртазалиев отметил необходимость создания в Дагестане Дома офицеров.

«Почему у нас в Дагестане нет Дома офицеров? Ведь наша республика дала много офицеров, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, при выполнении задания за пределами Отечества в Венгрии, Чехословакии, Афганистане. В свое время офицерам вроде бы дали согласие использовать в качестве такого дома здание нынешнего кинотеатра “Октябрь”. Но, увы, задействовать его для себя офицерам было не суждено. Дом офицеров нужен без сомнения, но пока его нет, мне очень приятно, что благодаря писательской организации, которую возглавляет Магомед Ахмедов, офицеры дружно собрались в этом уютном зале. Я искренне рад этой встрече. Сегодняшний вечер – это внимание к людям, у которых есть честь и совесть, и когда того потребует обстановка – они вновь с доблестью выполнят задание Родины как защитники Отечества», – сказал Муртазалиев.

По словам генерал-майора, особую благодарность заслуживают ветераны-офицеры Великой Отечественной войны, освободившие мир от фашистских захватчиков, а также воины-«афганцы». «Своим мужеством, самоотверженностью и несокрушимой силой духа они показали нам пример подлинного патриотизма, вдохновили на новые свершения во имя Отчизны», – подчеркнул он.

Муртазалиев отметил, что нынешнее поколение защитников Отечества достойно продолжает священные воинские традиции своих предшественников: «Совершенствуя боевое мастерство, осваивая современное вооружение и технику, военнослужащие российской армии надежно стоят на страже национальных интересов, успешно решают задачи по борьбе с международным терроризмом. Большая заслуга в этой работе принадлежит офицерам. Еще раз поздравляю вас, дорогие друзья, с праздником, желаю вам и вашим верным супругам здоровья и семейного благополучия».

Со словами приветствия к собравшимся обратился также художественный руководитель Театра поэзии, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов. «Господа офицеры! Сегодня в Театре поэзии впервые проводится подобное офицерское собрание. Это своего рода комплимент, дань уважения и признательности вам – защитникам Отечества, ветеранам за достойное служение Родине, стране. Мы открыто говорим вам спасибо, всей душой уважаем, любим и желаем всего доброго.

Мы должны чествовать тех, кто несет ратную службу, обеспечивает суверенитет и безопасность страны, с гордостью вспоминать наших соотечественников, которые бесстрашно противостояли любым посягательствам на независимость Родины. Офицерская жизнь сама по себе подвиг, ведь свой долг вы выполняете честно, мужественно и благородно. Не зря сказано: “Чтоб стать мужчиной – мало им родиться, чтоб стать железом – мало быть рудой. Ты должен переплавиться, разбиться. И, как руда, пожертвовать собой”. Это высказывание применимо ко многим отважным офицерам, и вы являетесь их достойными продолжателями, неся службу в нашей республике. Спасибо, что вы с нами», – сказал Ахмедов.

После приветственных слов в Театре поэзии для офицеров  звучали песни и поэтические произведения на патриотическую и военную тематику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела