"

На 28 000 рублей Роспотребнадзор РД оштрафовал предпринимателей за нарушения продажи молочных продуктов

Фото:
995
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 августа – РИА «Дагестан». На 15 из 28 торговых точках, реализующих молочную продукцию, специалисты Управления Роспотребнадзора республики выявили нарушения, повлекшие за собой 14 штрафов на сумму 28 тыс. рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления.

Напомним, что с начала июля были изменены правила продажи молочной продукции. Теперь потенциальный покупатель может самостоятельно отличить, где на прилавке молоко, а где его заменитель. Конечно, при условии, что продавец не будет намеренно запутывать покупателя размещая суррогаты молока среди натуральных продуктов.

Представители Роспотребнадзора сообщили, что молочная, молочная составная и молокосодержащая продукция должна быть разделена на витринах и помечаться указательными табличками.

«Проверка 28 объектов торговли, реализующих молочную продукцию, в том числе двух сетевых магазинов выявила, что 15 из них нарушили правила размещения молочной продукции. Соответственно нами было составлено 15 протоколов об административном правонарушении и выписано 14 штрафов на 28 000 руб. Также управляющим магазинов были выданы предписания об устранении нарушений», – отметил сотрудник ведомства.

Отметим, что регулярно Управлением Роспотребнадзора по РД проводятся образовательные мероприятия для предпринимателей, где их знакомят с требованиями новых правил продажи молочной продукции. Также специалисты Роспотребнадзора распространили 400 памяток о порядке выкладки молочных продуктов и продукции из заменителей молока.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела