"

На конгрессе дагестанской интеллигенции обсудили роль наставничества в воспитании молодежи

Фото:
473
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Круглый стол по теме «Наставничество – фактор сохранения культурного наследия и нравственного здоровья общества», организованный дагестанским региональным общественным движением «Конгресс дагестанской интеллигенции», состоялся в Даггосуниверситете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

Открывая мероприятие, председатель конгресса, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что круглый стол приурочен к Году педагога и наставника.

С докладами по теме круглого стола выступили представители научного сообщества, органов исполнительной власти, а также преподаватели вузов и директора школ РД. В своих сообщениях они затронули темы формирования жизненных ориентиров и гражданской позиции в современном обществе, культуры наставничества, а также преемственности культурного наследия и его роль в сохранении культуры.

Заведующей кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев выступил с докладом «Педагогическое наставничество: канал эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом в деятельности».

Директор Республиканского центра образования Дагестана Анжела Байрамбекова рассказала о роли воспитания в формировании у школьников и молодежи чувства патриотизма и гражданственности, а также уважения к старшему поколению и истории.

«Но при этом сегодня молодежь другая – у нее другие требования. Необходимо больше показывать, больше задействовать и, конечно, использовать везде интерактив», – подчеркнула она.

Также директор РЦО поделилась опытом по организации воспитательной деятельности молодежи и внесла предложения по совершенствованию системы наставничества.

В мероприятии также приняла участие заведующая кафедрой теории и истории религий вуза, кандидат философских наук (первый в регионе), профессор, почетный работник культуры России Людмила Авшалумова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела