"

На первом бизнес-уикенде «Makhachkala.Travel» в ДГТУ обсудили развитие туризма в Дагестане

Фото:
897
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан».  Эксперты в сфере туризма, маркетинга и брендинга территорий приняли участие в первом бизнес-уикенде «Makhachkala.Travel», который прошел 29 июня в ДГТУ.

В обсуждениях также приняли участие представители столичной мэрии и Правительства РД, Народного собрания республики, а также атташе по туризму в Посольстве Республики Болгария в Российской Федерации Катя Жекова и эксперт Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Гостей поприветствовал врио ректора Нурмагомед Суракатов. Он назвал туризм в Дагестане стратегически важным направлением и одним из ключевых стимулов развития экономики региона. По мнению ректора, имеющийся природный потенциал создает все возможности для развития туристской отрасли.

«Показатели турпотока в Дагестан стабильно растут. Тем не менее уровень развития индустрии туризма в регионе еще далек и от российского, и тем более от мирового. Проводимый университетом бизнес-уикенд призван найти решения и определения стратегических направлений развития туризма в городе Махачкале», – рассказал Суракатов.

Также он сообщил участникам, что на базе ДГТУ имеется отдельное направление подготовки кадров для сферы туризма и сервиса. «Мы готовы усилить работу в направлении подготовки и переподготовки кадров, научно-методического сопровождения развития отрасли туризма в регионе», – заявил он.

Опытом приморских городов Болгарии в развитии туристской индустрии поделилась Катя Жекова. Она отметила, что Болгария и Дагестан очень схожи не только по природно-климатическим условиям, но и по гостеприимству. По мнению гостя республики, потенциал для развития туризма огромен.

Жекова предложила на опыте Болгарии ориентироваться на внешний турпоток: «Приятная природа Дагестана привлекательна для молодых туристов. Однако в стране должны быть созданы соответствующие условия для въезда, потому что люди, отдающие предпочтение экстремальному и экологическому туризму, имеют определенные требования к уровню и качеству услуг».

Директор по маркетингу госкорпорации «Курорты Северного Кавказа», Генеральный директор консалтинговой компании «Каспиум» (г. Москва) Сааду Казиев презентовал проект концепции развития туризма в г. Махачкале на период до 2025 года. В концепции были представлены направления развития: формирование комфортной городской среды, обустройство городских приморских бульваров, парков отдыхов, обновление и организация туристско-информационной навигации и единый брендинг для города.

К рекомендациям эксперты отнесли создание новой курортной инфраструктуры на территории города, создание спортивно-развлекательных экстрим-парков, создание центра народных художественных промыслов интерактивного характера, повышение качества оказания гостиничных услуг и разработку туристско-ориентированного брендбука.

В ходе обсуждения концепции развития туризма в городе выступил Заместитель главы администрации города Махачкалы Запир Алхасов. Он признался, что Махачкала на самом деле отстает от ряда факторов, но вместе с тем за последние годы прослеживается позитивная динамика. Алхасов также выразил благодарность руководству ДГТУ за подготовку профессионалов по данному направлению. «Университет в жизни города имеет большое значение. Благодаря академической активности развивается и молодежный, студенческий туризм. Развиваются отношения с другими городами», – подчеркнул заместитель мера.

Кроме того, выступили заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам региона Виталий Демченко, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы Марат Ибрагимов и эксперты в области туризма.

В завершение мероприятия Нурмагомед Суракатов поблагодарил всех участников бизнес-уикенда за проявленный интерес к теме развития туризма.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела