"

Николай Свидерский: «Владимир Бутенко был требовательным не только к окружающим его военнослужащим, но и к себе»

Фото:
363
8 минут

На территории Луганской Народной Республики при выполнении воинского долга и специальных задач СВО 18 апреля 2023 года трагически погиб подполковник Владимир Бутенко.

Он родился 3 апреля 1971 года на хуторе Полстяной Зимовниковского района Ростовской области. Учился в Мокро-Гашунской школе №7. В 1986 году окончил 8 классов. В школе Володя активно занимался спортом и одновременно готовился к поступлению в Суворовское училище. Но судьба распорядилась иначе, по состоянию здоровья он не прошел, причиной послужила ошибка в диагнозе, связанная с переходным возрастом. Владимир очень сильно переживал, но от своего стремления и решения не отказался.

Он поступил в среднее профтехучилище СПТУ-84 (п. Зимовники, Ростовская область). В июне 1989 года не стал ждать военного призыва и по рекомендации одного из преподавателей СПТУ-84 поступил в Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (г. Зерноград Ростовской области). Была в этом институте и военная кафедра.

В период обучения молодой человек вел активный образ жизни, являлся старостой группы, занимался спортом, имел спортивные разряды по вольной борьбе и бегу. Обучаясь на военной кафедре, проявлял разумную инициативу, командовал учебным взводом, а по окончании обучения получил военное звание лейтенант. 

Владимир Бутенко сочетал в себе качества настоящего офицера, был истинным патриотом своей Родины, настоящим защитником Отечества. У него были такие еще качества, как преданность Родине и верность присяге. Среди одноклассников, однокурсников, сослуживцев пользовался уважением за веселый нрав, бесконфликтность, умение переживать за каждого. Он очень любил свою семью, трепетно относился к своему родному младшему брату Александру, старшим сестрам Надежде и Валентине, был опорой для родителей, которые воспитали в нем главные качества человека: порядочность, отзывчивость, доброту, справедливость, честь и совесть, скромность; уважал старших и считался с их мнением, умел слушать. Владимир Бутенко был человеком большой и широкой души, умел дружить, хранить тайны, секреты, друзья всегда могли рассчитывать на его помощь и поддержку. 

В дальнейшем он посвятил свою жизнь служению Отечеству. Сразу же по окончании института обратился в Зерноградский военный комиссариат с просьбой о призыве в действующую армию. В декабре 1994 года после начала первого военного конфликта в Чеченской Республике он повторно обратился в военкомат, и в октябре 1995 года в звании лейтенант отправляется служить на Северный Кавказ, в 58-ю армию в должности командира инженерно-позиционного взвода, инженерно-позиционной роты 1493-го отдельного гвардейского инженерно-саперного батальона 19-й мотострелковой дивизии. Проходя службу в Чеченской Республике и не имея военного квалифицированного образования, выполнял неоднократно самостоятельно боевые задачи на переднем крае. Благодаря личному руководству обеспечил ввод в бой мотострелкового батальона, проделав проходы при освобождении поселка Орехово. 

Неоднократно попадал под обстрел чеченских бандформирований. В бою Владимир Бутенко умело руководил вверенным личным составом. Благодаря своей храбрости и мужеству личный состав потерь не имел.

В сентябре 2004 года Владимир Бутенко поступил в Военно-инженерный университет (г. Москва). В 2006 году окончил Военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева МО РФ (г. Москва). В 2009 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военных наук. В 2021 году ему присвоено ученое звание доцент по специальности «Оперативное искусство в целом», по видам Вооруженных Сил, родам войск.

Владимир Бутенко является автором (соавтором) 14-ти учебников. 7-ми научных статей, 2-х научно-исследовательских работ и одного справочника. 

За время прохождения службы он принимал участие в 7-ми военных конфликтах (войнах) на территории РФ и за рубежом, в Сирийской Арабской республике.

Имеет 26 наград, в том числе государственных – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медаль Жукова, медаль «За отвагу», орден Мужества. Участник 5-ти военных парадов Победы на Красной Площади.

Он не остался в стороне, когда на Украине подняли голову националисты и там во всей своей отвратительной гнусности начали проявляться фашистские и нацистские настроения, стали угнетать и уничтожать русский народ, тех кто говорит на русском языке, на территории ДНР и ЛНР. 

По особому указанию командования Генерального штаба ВС РФ Бутенко был направлен защищать жителей Украины в рамках специальной военной операции (СВО), тем самым отстаивая интересы нашего Отечества, чтобы не допустить еще большей беды, войны и жертв на территории России.

В первую служебную командировку был направлен в период с 18 марта 2022 года по 6 сентября 2022 года, в распоряжение командующего группировкой войск (сил) Западного Военного Округа. 

Вот выдержка из служебно-боевой характеристики Владимира Бутенко: «… Лично дисциплинированный и исполнительный офицер, требовательный к себе и окружающим. При планировании и выполнении работ умеет определить главное направление в работе, способен качественно выполнять поставленные задачи, проявляет разумную инициативу, бережно относится к подчиненным, по-командирски быстро ориентируется и умело действует в сложной, боевой обстановке. Способен критически оценивать свою деятельность и творчески подходить к военному делу. Настойчив в выполнении должностных обязанностей, пользуется уважением в воинском коллективе. Имеет высокие и моральные психологические качества, государственную тайну хранить умеет…». 

Второй раз в зону СВО Владимир Бутенко был направлен 12 марта 2023 года. Во время выполнения специального государственного задания в зоне СВО Владимир Федорович выполнил свой офицерский долг, закрыл собой своих подчиненных, офицеров, солдат, принял удар на себя. Он отдал Родине долг и самое дорогое – свою жизнь. Настоящий офицер, его опыт и знания бесценны. Это большая потеря не только для родных и близких, боевых друзей, знакомых, но и для коллег Военного института инженерных войск. За время работы в академии его знания и боевой опыт были направлены на укрепление военного потенциала и величия России, которые он передал большей части слушателей, действующим старшим офицерам инженерных войск ВС РФ. 

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, подполковник Владимир Бутенко посмертно награжден орденом Мужества. Его имя и светлая память навсегда останутся в сердцах родных и близких, боевых товарищей, друзей. Боевые братья никогда не забудут его подвиг!

После гибели в нагрудном кармане форменной одежды у Владимира Бутенко нашли Гимн офицера. 

Приезжая в отпуск к себе на родину, Владимир Бутенко никогда не рассказывал о своей службе, о своих заслугах. Он говорил своим сослуживцам «Я родился и вырос в деревне и горжусь этим». Родители его были простые крестьяне, которых он любил и ценил. У Владимира всегда была цель в жизни. Он говорил, что без цели в жизни человек не живет, а существует. 

28 сентября 2023 года в память о Владимире Федоровиче Бутенко в п. Мокрый Гашун Зимовниковского района Ростовской области была установлена мемориальная доска.

В Мокро-Гашунской СОШ №7 Зимовниковского района Ростовской области установлена «Парта Героя». 

Полковник Николай Свидерский вспоминает: «Мы познакомились с ним на одной из подготовок к параду на Красной площади в 2017 году. От академии им. М.В. Фрунзе ежегодно выделяется личный состав, для торжественного прохождения по Красной площади в день Победы на 9 Мая. В тот год подготовка к параду началась в декабре, первая парадная коробка состояла из преподавателей академии, и мы оказались рядом в шестой шеренге при ранжировании строя. Так плечом к плечу почти шесть месяцев и в снег, и в дождь мы тренировались. Владимир Федорович был требовательным не только к окружающим его военнослужащим, но и к себе. Начались боевые командировки. Сначала Владимир Федорович вернулся после длительного похода из Сирии, за этот поход он был удостоен государственной награды, затем первая командировка в зону СВО, после которой ему полагался длительный отпуск для адаптации и восстановления – это время совпало с нашими отпусками, и мы решили ехать на рыбалку в Астрахань втроем. Вначале перед сборами на рыбалку он говорил, что приедет всего на пару дней с нами побыть на воде, но, когда пошли первые трофеи сазанов и сомов, он задержался и пробыл с нами около недели. Перед его убытием мы наварили ухи по кубанским рецептам, он нас поблагодарил за все и заверил, что очень хорошо получилось разрядиться и отдохнуть, если все получится, то обязательно поедет вновь. Завершающая и роковая его командировка была неожиданной… Как офицер, подполковник Бутенко – состоявшаяся личность и являлся ярким примером для будущего поколения, уверен, если бы он был жив, то продолжил готовить военных специалистов инженерного дела с особым качеством любви и верности нашей матушке России». 

По воспоминаниям одноклассницы Валентины Магей, Владимир Бутенко был очень ответственным, открытым, честным, приходил на помощь одноклассникам и друзьям, защищал слабых. Владимир активно участвовал в жизни школы. Принимал участие в художественной самодеятельности, выпуске стенгазет. Ежегодно участвовал и был победителем в школьных и районных военно-спортивных играх («Зарницах»). Был командиром в смотрах песни и строя и всегда его команда была лучшей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела