"

Новые «IT-кубы» открыли в колледжах Дагестана

Фото:
116
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 сентября – РИА «Дагестан». На базе колледжей республики открылись 2 центра цифрового развития «IT-куб», созданные в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

На открытии «IT-куба» в Дербентском техническом колледже имени Ашуралиева присутствовали председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко, замглавы города Видади Зейналов, начальник Управления образования Чимназ Алиева и директор колледжа Мафият Рахманова.

В своем поздравлении председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко пожелала студентам колледжа в ходе обучения в центре приобрести знания и компетенции, которые помогут им в дальнейшем построить карьеру.

Замглавы Дербента Видади Зейналов назвал «IT-куб» подарком для города и поблагодарил всех причастных к его открытию. Важность создания подобных центров для развития компетенций молодежи отметила и директор колледжа Мафият Рахманова.

Второй «IT-куб» открылся в Кизлярском профессионально-педагогическом колледже. Как отметили в ведомстве, всего в Дагестане на данный момент работает 5 центров цифрового развития.

Центры «IT-куб» нацелены на обучение молодых специалистов актуальным знаниям, навыкам и компетенциям в области информационно-коммуникационных и цифровых технологий, математической, информационной грамотности, критического и креативного мышления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела