"

О мошенничестве с банковскими картами рассказали пенсионерам в Центре общения старшего поколения СФД

Фото:
104
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». Лекция на тему мошенничества с банковскими картами прошла для пенсионеров в Центре общения старшего поколения Социального фонда Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Отделения СФР по РД.

По словам зам. начальника Управления по работе с клиентскими службами СФД Далгата Джамалудинова, с начала года резко выросло количество атак мошенников на клиентов банков. Речь идет о попытках перехвата учетных записей пользователей в сервисах дистанционного банковского обслуживания.

Спикер Нацбанка РД Хадижат Расулова рассказала присутствующим, что мошенники постоянно реализуют новые сценарии хищений денег со счета, но основным способом добраться до учетной записи является перехват аккаунта в онлайн-банкинге, а также удаленный доступ к устройству.

«Среди наиболее популярных схем, которые используют мошенники, называют использование злоумышленниками данных банковского клиента из утечек и попытку оформить кредит на его имя. Клиент получает SMS-сообщение от банка с просьбой подтвердить заявку. В этот момент с потенциальной жертвой от имени кредитной организации связываются мошенники и предлагают прекратить процесс оформления кредита.

Далее клиент получает SMS с кодом, якобы отменяющим кредитную заявку. Однако на самом деле, получая от клиента код, мошенники переходят на страницу восстановления доступа к сервису банка и получают доступ его к учетной записи в банковском сервисе. Впоследствии злоумышленники входят в “личный кабинет” и выводят деньги клиента», – отметила спикер.

В рамках лекции Хадижат Расулова также рассказала о новой схеме мошенничества, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, выманивают деньги у россиян, угрожая их родственникам в случае отказа клиента «обезопасить средства» по предложенным мошенниками схемам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела