"

О роли русского языка в полиэтническом регионе поговорили в Махачкале

Фото:
958
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». В Махачкале прошла научно-практическая конференция «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Открыла мероприятие директор РЦРЯК Лариса Куканова, которая подчеркнула значимость русского языка в Дагестане. По ее словам, русский язык является не просто средством общения, но и единственным языком для некоторых людей. Она также отметила, что он является не просто социально-лингвистическим средством, но выполняет широкие функции.

Также в рамках своего выступления она рассказала о деятельности и планах центра. 

Замминистра по нацполитике и делам религий Арсен Махмудов зачитал приветственный адрес от лица главы Миннаца Энрика Муслимова. В письме руководитель ведомства отметил, что конференция является уникальной площадкой для популяризации научной деятельности и развития русского языка на территории Дагестана. 

Слова поддержки и благодарности выразила от министра по делам молодежи РД Камила Саидова его заместитель Патимат Омарова. 

В свою очередь секретарь Махачкалинской епархии иерей Свято-Успенского кафедрального собора Виталий Тарасов высказал озабоченность состоянием русского языка, обилием иностранных заимствований и искажением слов.

На конференции также выступили представители вузов и других учреждений. 

Как рассказал источник, по итогам конференции выпустят сборник с докладами. 

Новости раздела