"

О том, как развивается отрасль кино в регионе, рассказали молодые дагестанские режиссеры

Фото:
1489
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 августа – РИА «Дагестан». Первое кино в России показали в 1896 году в Санкт-Петербурге, которое позднее распространилось повсеместно. Оно было французским. Только через 10 лет режиссер и предприниматель Александр Дранков снял первый русский фильм под названием «Понизовая вольница», давший начало отечественному кинематографу. 

В Дагестане первый фильм был снят в 1947 году по сценарию Расула Гамзатова в киностудии имени Максима Горького и назывался он «Красный Дагестан». Затем были экранизированы такие сценарии, как «Тучи покидают небо», «Рай под тенью сабель» и т.д. 

Сегодня отрасль кинематографии республики переживает непростые времена, тем не менее, среди дагестанской молодежи встречаются талантливые режиссеры, поднимающие данную сферу на новый уровень. 

В честь Дня российского кино информагентство решило разузнать, о чем снимают современное кино в Дагестане и есть ли у него будущее.

Так, один из молодых и первых кинорежиссеров Ислам Ханипаев рассказал о том, какой путь ему пришлось пройти, чтобы начать снимать полноценные полнометражные фильмы. 

«Я начал заниматься фильмами почти 10 лет назад – первый свой фильм я снял в жанре “психологический триллер” и назывался он “В четырех стенах”. 

Мы это делали тогда, когда к кино еще никто всерьез не относился – нас сравнивали с “Горцами от ума” и “Махачкалинскими бродягами”, но мы не сдались. Участвовали во всевозможных конкурсах и фестивалях, и конечно, занимали призовые места. Позже я снял полнометражный фильм по своему сценарию “Система 05”.

Я занимался кино всю свою жизнь. Сейчас проходят съемки моего нового фильма “Учитель. Тренер. Брат”.  Это спортивная драма о реалиях Дагестана», – заключил Ханипаев.

По мнению режиссера, республика создана для съемок фильмов. Она имеет большой потенциал в виде культурно-исторической базы, географии и локаций. При этом признается, что не хватает системности в развитии данной отрасли. 

«У нас нехватка профессиональных актеров, нет школ для обучения киноремеслу, отсутствует материально-техническая база, а в частности высококлассное оборудование, что не позволяет снимать качественную картину», – отметил он. 

Другой молодой кинорежиссер Камиль Алиев считает, что кино в Дагестане развивается и за последние два года вышло на новый уровень.

«Сегодня мы замечаем, как творческая молодежь начинает становиться именно в этом направлении – появляются новые молодые актеры. Мы развиваем кино. Конечно, нам также хотелось бы, чтобы к нам подключилось и государство», – поделился он. 

По словам Алиева, в своих фильмах он старается поднять острые социальные темы, актуальные на сегодняшний день. В частности, в фильме «Учитель», основанном на реальных событиях, была поднята тема вседозволенности в социальных сетях. 

Режиссер признался, что на данный момент работает над фильмом, съемки которого начнутся уже в октябре этого года, но подробности раскрывать не стал.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела