"

Общественная палата Дагестана подвела итоги за истекший год работы

Фото:
2920
5 минут
Пленарное заседание Общественной палаты Дагестана 4-го созыва состоялось сегодня в Доме дружбы в Махачкале. В нем приняли участие первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий, заместитель  председателя правительства республики Арсен Гасанов, заместитель руководителя администрации Главы и правительства Республики Дагестан Артур Исрапилов, Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, члены Общественной палаты и представители органов исполнительной власти республики.

Открыл и вел мероприятие председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов.

В своем вступительном слове Юрий Левицкий отметил, что Общественная палата Дагестана сыграла важную роль в изменении общественно-политического, морального климата в регионе. «Проведенная по ее инициативе конференция экономических организаций, форум матерей, Съезд дагестанской молодежи, Съезд земледельцев и целый ряд других мероприятий стали знаковыми событиями в жизни Дагестана и заслуживают высокой оценки. Деятельность общественных объединений по реализации приоритетных направлений развития республики, публичные слушания, выработка рекомендаций для органов власти, участие в экспертизе нормативных документов внесли свой весомый вклад в возрождение Дагестана», – подчеркнул Левицкий.

Затем с докладом о состоянии гражданского общества в Республике Дагестан выступил председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов. «Гражданское общество, о необходимости формирования которого с разной степенью искренности и интенсивности говорят уже многие годы как представители органов государственной власти, так и самих институтов гражданского общества начинает обретать контуры готового к самоорганизации общества. Общества, к голосу которого готова прислушаться власть. Власть, в свою очередь, готова к налаживанию здоровой, конструктивной дискуссии, к партнерским отношениям с институтами гражданского общества. Несмотря на то, что институты гражданского общества еще не в полной мере обрели статус равноправного партнера органов власти, в конце 2013 года состоялось важное событие, которое мы воспринимаем как необратимое стремление власти к формированию такого партнерства. Это событие – принятие государственной программы Республики Дагестан “Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы”», – подчеркнул Гамзатов.

Далее рассказал об итогах деятельности Общественной палаты за истекший год работы. Минувший год, по словам Гамзатова, в республике прошел под знаком приоритетных проектов развития, разработанных и реализуемых по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. «Основная идея этих проектов – мобилизация здоровых сил общества на прорывные решения и действия по выводу республики из состояния экономического, социального, духовного кризиса. Возврат доверия населения к органам власти. На наш взгляд, именно об этих утерянных дагестанцами качествах и необходимости их возрождения говорит Рамазан Гаджимурадович. И эта идея возврата к гражданственности – самая ценная и востребованная идея, которая может послужить локомотивом по обеспечению прорывного движения к реализации самых смелых задач.

Сегодня мы наблюдаем более активную реакцию власти к исходящим от общества импульсам, наличие определенного спроса на гражданские инициативы и не сомневаемся, что это, безусловно, приведет к росту активности  и творческой инициативы дагестанской общественности в целом», – констатировал председатель ОП РД.

В выступлении Гамзат Гамзатов остановился на некоммерческом секторе. Он привел неутешительные цифры, по зарегистрированным некоммерческим организациям в республике – их всего 2 410, прирост за прошедший год – лишь на 90 организаций. «На наш взгляд, нам следует пересмотреть свою работу в этом направлении, в том числе путем создания Общественных палат в муниципальных округах, районах и городах, как это предложил Глава республики», – заметил выступающий.

Было также доложено и о некоторых результатах социологического исследования. Опрос был реализован посредством включения 34 вопросов, большинство которых было объединено по тематическим блокам. Ряд вопросов анкеты касался проблем в сфере экономики, развития малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан, экологических вопросов.

В декабре минувшего года, исходя из актуальности эффективного функционирования общественных советов, Общественная палата провела пленарное заседание, посвященное анализу деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Республики Дагестан.

«В настоящее время процесс формирования общественных советов в министерствах и комитетах, где они не были до сих пор созданы, завершается. Очень важно для эффективной работы общественных советов  обеспечить их всеми инструментами пользования интернет-пространством: сайтами, блогами, интернет-порталами и т.д. Сайт – это не только окно в мир деятельности министерств, ведомств республики и ее муниципальных образований, но и открытая дверь этих органов власти для населения, признак их доступности для общества. В период с 1 по 12 мая текущего года мы попытались оценить состояние открытости наших органов власти.

Всего был просмотрен и проанализирован 81 сайт. Это сайты министерств и комитетов дагестанского правительства, сайты городских округов и муниципальных образований (районов) республики. Из 17 министерств, указанных на сайте правительства РД, базовым требованиям пока не соответствует лишь один сайт. Сайты остальных министерств в общем и целом схожи по качеству. Они более или менее соответствуют уровню, однако сайты слабо администрируются, т.к. лента новостей обновляется в среднем всего 1-2 раза в неделю. Чтобы найти нужную информацию, приходится переходить из раздела в раздел, подолгу искать эту информацию. Человек с низким уровнем компьютерной грамотности разберется с трудом», – сказал председатель ОП РД.

В рамках заседания было отмечено, что Общественная палата за минувшие семь лет стала весомым институтом гражданского общества. Сегодня практически ни одно ее обращение в ту или иную инстанцию не остается без внимания, без реагирования. «Это мы рассматриваем и как результат   сложившегося авторитета палаты», – заметил Гамзатов.

Кроме того, по словам председателя ОП РД, у палаты сложилось достаточно продуктивное сотрудничество и взаимодействие с администрацией Главы республики и правительства, Народным Собранием и правительством РД, Уполномоченным по правам человека в РД, правоохранительными органами республики, иными федеральными органами исполнительной власти по Республике Дагестан, институтами гражданского общества, в том числе СМИ и научно-экспертным сообществом.

«Пользуясь, случаем, Общественная палата выражает признательность и благодарность всем тем, кто был с нами рядом, работал над формированием гражданского общества, формированием благополучного и мирного  будущего для нашего Дагестана, для нас и наших детей», – резюмировал Г. Гамзатов.

В рамках заседания также выступили Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, вице-премьер правительства РД Арсен Гасанов, члены Общественной палаты и представители органов исполнительной власти республики.

По итогам встречи Общественная палата Дагестана подписала соглашения с Прокуратурой РД и Северо-Кавказским филиалом ФГБОУ ВПО «РПА»  министерства юстиции РД.

Новости раздела