"

Общественные организации Дагестана обсудили Послание Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию

Фото:
4176
3 минуты
Сегодня в Дагестанском государственном институте народного хозяйства состоялся круглый стол с участием представителей различных общественных организаций. Мероприятие было посвящено обсуждению Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию.

Напомним, что накануне, на очередной 45-й сессии дагестанского парламента пятого созыва, руководитель республики выступил с ежегодным Посланием Народному Собранию. В трехчасовом выступлении Рамазан Абдулатипов подробно рассказал депутатам о проделанной за год работе и планах на текущий год.

Открывая заседание круглого стола, ректор ДГИНХ Яхъя Бучаев отметил, что вся республика восприняла Послание с воодушевлением, так как Глава РД Рамазан Абдулатипов в своем докладе охватил все вопросы жизни Дагестана, в том числе экономики, политики и социальной сферы.

Советник Главы РД Деньга Халидов заявил, что этим посланием Глава республики опроверг множественные слухи об отставке.

«Руководитель республики также отметил главные направления, на которые должны обратить внимание как органы исполнительной власти, так и гражданское общество. Такого анализа, как в Послании Главы РД Рамазана Абдулатипова, а именно геополитического, политического, культурного и так далее, не было ни в одном послании», – подчеркнул Халидов.

«Я видел много посланий разных руководителей республик, – продолжил Президент ДГИНХ Гамид Бучаев, – но в этом году я впервые увидел, как людям было интересно слушать доклад на протяжении нескольких часов. В Послании были и упреки, и замечания, и поручения, и даже шутки».

«Для себя мы обозначили ряд направлений для работы, в том числе и повышение уровня патриотизма среди молодежи. Вдобавок, Глава Дагестана дал поручение привлекать молодых специалистов к ответственной работе, вплоть до заместителей глав районов, городов, а также различных министерств и ведомств. Это станет хорошим стимулом для всей молодежи», – сказал руководитель ДРОО «Я Помощник Президента» Магомед Магомедов.

В рамках круглого стола также было принято решение создать общественный комитет в поддержку курса Главы РД.

«Эта инициатива была выдвинута самими общественными организациями. В целом, общественников, поддерживающих курс Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, очень много. Сейчас нужно решить задачу объединения их усилий для развития Дагестана», – сказал Деньга Халидов.

Председатель общественного совета города Махачкалы Абдулмуслим Магомедов в своем выступлении сказал, что в Послании очень много внимания уделяется вопросам участия общественности в разработке и реализации мер по развитию республики.

«Это Послание отличается охватом почти всех проблем республики, особенно экономической, социально-политической и других сфер. И конечно, участие общественности в решении этих проблем крайне необходимо. В этом случае, комитет в поддержку курса Главы Дагестана будет очень хорошей площадкой для активного взаимодействия общества и органов исполнительной власти для решения проблем, возникающих в Дагестане», – сказал он.

Руководитель Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного заключения Гасан Айгумов также подчеркнул, что общественный комитет поддержки курса Главы РД будет заниматься непосредственно реализацией тех программ, которые были озвучены Главой республики.

«Необходимо объединить конструктивные силы институтов гражданского общества для того, чтобы тот курс, которые взял Рамазан Абдулатипов, был донесен до людей. Этот комитет также будет пресекать различные политические спекуляции по отношению к тем позитивным изменениям, которые происходят в нашем обществе. Мы хотим призвать и научить всех, кто заботится о развитии и благополучии Дагестана, конструктивно критиковать любую власть», – резюмировал Айгумов.

Новости раздела