"

Обучающий семинар для руководителей летних оздоровительных лагерей провели в Дагестане

Фото:
621
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Сотрудники Роспотребнадзора провели двухдневный обучающий семинар для руководителей летних оздоровительных учреждений, работников пищеблока и медицинского персонала. Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства, семинар был разделен на два этапа и прошел на базе лагерей «Солнечный берег» Карабудахкентского района и «Костер» Буйнакский района.

Приветствуя собравшихся, глава регионального Роспотребнадзора Элеонора Омариева обозначила ряд эпидемиологически значимых мероприятий, на которые директорам лагерей необходимо обратить внимание в первую очередь. «Каждому из директоров летних оздоровительных учреждений необходимо обеспечить безопасность воды, пищевых продуктов и персонала. Персонал лагеря должен в обязательном порядке пройти медицинское обследование и вакцинацию. Замена персонала на необследованных лиц – недопустима», – подчеркнула она.

Глава ведомства отметила также о необходимости руководителям лагерей своевременно и качественно провести барьерные противоклещевые обработки перед открытием лагеря, напомнила о важности подбора и подготовки медперсонала в летние оздоровительные учреждения.

По словам собеседника агентства, для участников семинара провели показательный обход по пищеблоку лагеря, ознакомили с практическими навыками работы на пищеблоке в соответствии с требованиями санитарного законодательства, затронули вопросы, касающиеся приема и хранения пищевых продуктов, обработки продуктов питания. Кроме того, участников семинара ознакомили справилами соблюдения противопожарной безопасности, работы медицинского кабинета.

Напомним, что в 2019 году в Дагестан будут работать 29 стационарных оздоровительных лагерей и 43 пришкольных. Всего планируется охватить массовой оздоровительной кампанией более 16 тысяч детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела