"

Около 100 детей с ОВЗ приняли участие в культурно-спортивном фестивале в Махачкале

Фото:
899
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Около 100 детей с ограниченными возможностями здоровья стали участниками XIV Открытого культурно-спортивного фестиваля «От побед в спорте – к победам в жизни», который прошел 5 декабря в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города среди участников фестиваля были воспитанники трех образовательных учреждений Махачкалы: специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната II вида, специальной (коррекционной) школы-интерната IV вида для слепых и слабовидящих детей, специальной (коррекционной) школы-интерната I вида для слабослышащих детей.

В первой половине дня прошли соревнования по настольному теннису, армрестлингу, метанию мешочков в цель, перетягиванию каната, подтягиванию, прыжкам со скакалкой, шахматам, эстафеты.

Далее состоялось торжественное награждение победителей и концерт в школе-интернате I вида для слабослышащих детей. Триумфаторам соревнований были вручены медали и грамоты. Также в актовом зале с концертной программой выступили воспитанники образовательных учреждений.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы Марат Ибрагимов и директор общеобразовательной школы-интерната I вида Зайнаб Магомедмирзаева поблагодарили присутствующих за участие в мероприятии, поздравили детей с победой и пожелали им дальнейших успехов.

Руководитель фонда «Озарение» Гаджимурад Магомедрасулов выразил благодарность преподавателям, которые работают с особенными детьми.

«Хочу сказать, что мы – лица с неограниченными возможностями, ибо ограничения люди устанавливают сами у себя в голове. А когда границ нет, нам покоряются любые вершины. Сегодня состоялось награждение в различных номинациях, но вы, все присутствующие, являетесь победителями, потому что вы победили себя. Хочу выразить благодарность всем людям, которые вкладывают в вас свою душу. Я знаю, что к каждому подопечному воспитатели и преподаватели находят особый подход. Нужно искать особый ключ к сознанию, чтобы ребенок стал более раскрепощенным и значимым для общества, республики, страны», – подчеркнул он.

Мероприятие было организовано столичными Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи и Управлением образования при содействии администрации города Махачкалы для поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела