"

Около 17 тысяч заявок подано на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью Почты РФ

Фото:
132
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 февраля — РИА «Дагестан». За полтора года Почта России направила 16 808 добровольцам, подавшим заявки на вступление в регистр доноров костного мозга, наборы для сбора биообразцов. Об этом сообщает Минздрав РД в своем telegram-канале.

Совместный проект компании с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальным РДКМ) и Русфондом стартовал в июле 2021 года. География проекта охватывает всю страну.

Генеральный директор Национального РДКМ, координатор программы «Русфонд.Регистр» Анна Андрюшкина отметила, что не везде есть медицинские офисы партнеров, которые забирают образцы крови, и людям удобнее заказать набор для взятия буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки) на почту.

«Генетическое разнообразие донорской базы позволит помочь тем пациентам, для которых раньше подобрать донора было невозможно. Поэтому так важно, чтобы донорство костного мозга стало нормой для каждого жителя страны. Этот проект – большая удача для регистра и, несомненно, один из самых ярких примеров социальной ответственности компании. Почта России адаптировала под него логистические процессы и сервисы, берет на себя все затраты по пересылке образцов, сотрудники участвуют в донорских акциях и других мероприятиях регистра», – сказала Анна Андрюшкина.

Больше всего добровольцев, отправивших заявки на вступление в регистр, живет в Москве (2190 человек), Московской области (1424 человека), Санкт-Петербурге (1393 человека), Краснодарском крае (800 человек) и Ростовской области (526 человек). В Дагестане на сегодняшний день 9 заявок.

Для того чтобы стать потенциальным донором, необходимо оставить заявку на сайте rdkm.ru. Затем доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, бланками соглашения о вступлении в регистр, анкеты о состоянии здоровья, а также согласии на обработку и передачу персональных данных.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела