"

Около 300 школьников приняли участие в акции «Уроки мужества» в Махачкале

Фото:
1449
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 апреля – РИА «Дагестан». Акция «Уроки мужества» прошла сегодня на базе государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».

Организаторами мероприятия выступили Координационный информационно-культурный Центр при содействии Министерства печати и информации республики, Министерства внутренних дел по РД и других.

В мероприятии приняли участие около 300 школьников. Руководитель общественного движения «Кибердружина» Григорий Пащенко продемонстрировал учащимся современные технические возможности с использованием интернета, уроки кибергигиен, рассказал участникам, как не позволить злоумышленникам влезть в свой телефон по сети wi-fi. «Существует такое понятие как кибертерроризм. И есть люди, работающие с вашими персональными данными. Взламывая вашу точку доступа на телефоне, злоумышленники могут проникнуть в него и скачать всю информацию с целью дальнейшего компромата или шантажа», – сказал Пащенко.

Кроме того, руководитель разъяснил школьникам виды действий и предусмотренных законом наказаний за работу с противоправным контентом.

Заместитель министра печати и информации РД Сергей Снегирев отметил, что изжить саму идеологию терроризма и экстремизма может только само общество. «Без вклада каждого из нас в это дело ничего не получится. Мы можем локализовано гасить эти проявления с помощью правоохранительных органов, но прекратить распространение этих идеологий мы можем только вместе. Для того, чтобы вовлечь в эту работу больше молодежи, мы планируем провести такие мероприятия в каждом крупном городе республики», – сказал замминистра.

Он также сообщил о запуске горячей линии, которая поможет собирать ссылки на материалы, разжигающие межнациональную рознь в интернете. Наиболее активные участники горячей линии будут иметь шанс выиграть смартфон, гироскутер и другие ценные призы.

В завершение мероприятия для участников был организован просмотр кинофильма, посвященного тематике встречи.

Отметим, что акция проводится в рамках реализации Государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в республике Дагестан на 2018-2020 годы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела