"

Около 400 обращений поступило к омбудсмену Дагестана за первый квартал

Фото:
628
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». За первый квартал 2018 года к Уполномоченному по правам человека в Дагестане поступило 376 обращений, сообщили информагентству в пресс-службе Аппарата омбудсмена.

По словам источника, наибольшее число обращений поступило от жителей Махачкалы, Дербента и Каспийска. Среди районов наиболее активны Хасавюртовский, Дербентский и Сулейман-Стальский. В основном, заявители жаловались на нарушения социально-экономических прав, жилищных прав отдельных категорий граждан.

В частности, ветеран боевых действий обратился к региональному омбудсмену с жалобой на невыделение ему единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Он поделился, что сформированное учетное дело заявителя находилось в одном из ведомств республики более 2 лет, при этом по нему не принималось решение о выделении указанной выплаты.

Уполномоченный оказал содействие в решении данного вопроса. Так, в соответствии с утвержденным Правительством РД Порядком обеспечения на территории Дагестана за счет средств федерального бюджета жилыми помещениями отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы, заявителю произведена единовременная денежная выплата на строительство жилого помещения из расчета необходимости обеспечения гражданина и членов его семьи.

Кроме того, часть обращений граждан касалась нарушений трудовых прав. К примеру, омбудсмен рассмотрел коллективную жалобу 100 сотрудников одной из организаций на то, что им выплачивается заработная плата ниже установленного МРОТ.

По результатам рассмотрения обращения в адрес генерального директора организации внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и привлечения виновных к ответственности.

Сотрудница одной из районных больниц Дагестана рассказала о невыплате ей пособий по беременности и родам. Женщина призналась, что, несмотря на ее обращение к работодателю, в установленный шестимесячный срок со дня окончания отпуска по беременности и родам, выплаты назначены не были.

При содействии омбудсмена вопрос заявительницы решен положительно, и ей произведена выплата пособия в размере свыше 60 тыс. рублей.

Кроме того, за три месяца в адрес Уполномоченного поступили обращения в сфере лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи. В частности, на необеспечение граждан лекарственными препаратами «Октреотид», «Герцептин», необходимыми для онкологически больных, «Инсулин» – для больных сахарным диабетом и т.д. «По отдельным жалобам во взаимодействии с дагестанским министерством здравоохранения удается решить вопрос лекарственного обеспечения, но в целом данная проблема сохраняет свою актуальность», – отметил собеседник агентства.

Обращения, требующие дальнейшего рассмотрения и получения дополнительной информации по ним, остаются на контроле Уполномоченного.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела