"

Около 4 тыс. пенсий по инвалидности назначено без подачи заявления с начала 2023 года

Фото:
1853
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Социальный фонд Дагестан назначил с начала 2023 года около 4 тыс. страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Пенсия назначается по данным Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется в реестр инвалидов, после чего Социальный фонд в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданин получает уведомление о назначенной выплате в «личный кабинет» на портале «Госуслуги» или по почте.

Доставка пенсии происходит таким же способом, что и ранее назначенные СФР выплаты. Если по линии Фонда никаких выплат не было, гражданин должен выбрать способ получения пенсии через «личный кабинет» на портале «Госуслуги», клиентскую службу Социального фонда или МФЦ. Сделать это можно лично или через законного представителя. Кроме того, Социальный фонд в автоматическом режиме проводит перерасчет выплат гражданам с инвалидностью и устанавливает им социальные пособия.

Руководитель Управления установления пенсии ОСФР по РД Патимат Абдурахманова заявила, что пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, в дополнение к ранее назначенной пенсии автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата. Для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и граждан, которые стали инвалидами после получения военной травмы, закреплено право на получение одновременно двух пенсий: государственной – по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела