"

Олимпиада по родным языкам прошла в ДГУ

Фото: пресс-служба ДГУ
155
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Филологический факультет Дагестанского государственного университета провел у себя последний этап Северо-Восточной олимпиады по родным языкам и литературе народов России. Об этом сообщила пресс-служба ДГУ.

Участниками олимпиады стали порядка 250 школьников 8–11-х классов.

На мероприятии присутствовали ректор университета Муртазали Рабаданов, декан филологического факультета Шабан Мазанаев, а также проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Петр Иванов.

Последний в своей приветственной речи отметил, что тот факт, что такое большое количество ребят изъявили желание попробовать свои силы в олимпиаде – не может не радовать.

Заведующий кафедрой дагестанских языков Муса Багомедов, также посетивший мероприятие, призвал школьников прежде всего беречь и развивать родной язык, так как он прежде всего является их культурной идентичностью.  

«Второй год филологический факультет выступает базовой площадкой для проведения федеральной олимпиады. В прошлом году мы провели олимпиаду по 6 родным языкам, а в этом году – уже по 9», – сказал он.

Олимпиада длилась 4 часа. Школьники решали задания, разработанные с учетом особенностей каждого языка.

Отметим, что победа в федеральной олимпиаде даст льготное преимущество при поступлении в вузы на направления специальности, соответствующие профилю олимпиады.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела