"

Омбудсмен Республики Дагестан призывает дагестанцев проверить кадастровую стоимость своей недвижимости

Фото:
1992
2 минуты

В основном законе нашего государства – Конституции Российской Федерации сказано, что каждый гражданин страны обязан уплачивать установленные действующим законодательством налоги.

Налогообложение недвижимости осуществляется на основании кадастровой стоимости, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.

В настоящее время на территории Республики Дагестан по решению Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, проводится государственная кадастровая оценка объектов недвижимости.

На сайте ГБУ РД «Дагтехкадастр» размещены промежуточные отчетные документы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, расположенных на территории Республики Дагестан.

Имеют место случаи, когда кадастровая стоимость объектов недвижимости по результатам проведенной кадастровой оценки многократно увеличивается, что в свою очередь пропорционально влияет на повышение налогов, арендных платежей.

В связи с этим важно понимать, что на предварительные результаты расчета определения кадастровой стоимости объектов недвижимости можно повлиять!

Проверить кадастровую стоимость объекта недвижимости можно на сайте ГБУ РД «Дагтехкадастр», указав кадастровый номер интересующего объекта недвижимости в соответствующем разделе.

До 22.10.2019 г. все заинтересованные лица могут представить свои замечания к промежуточным отчетным документам.

Если правообладатель не согласен с результатами, и считает, что стоимость в ходе проведения оценки определена неверно, для выявления или исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, необходимо обратиться в ГБУ РД «Дагтехкадастр».

Подать свои замечания к отчету можно одним из следующих способов:

- через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

- на электронную почту ГБУ РД «Дагтехкадастр»: zgko@dagbti.com

- почтовым отправлением или личным обращением в ГБУ РД «Дагтехкадастр» по адресу: 367000, г. Махачкала, ул.Абубакарова 18А.

После утверждения отчета об оценке и его вступления в силу (с 1 января 2020 года) можно будет подать заявление об оспаривании кадастровой стоимости в комиссию Минимущества Дагестана по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела