"

Омбудсмен России предложила мониторить страницы школьников в социальных сетях

Фото:
404
1 минута
МОСКВА, 15 мая – РИА «Дагестан». Омбудсмен России Татьяна Москалькова считает, что введение в школах должностей аналитиков страниц учеников в социальных сетях поможет избегать возможных аналогов «керчинской трагедии». Об этом сообщает ТАСС.

Нововведение позволит своевременно выявлять детей с пограничными состояниями психики, с депрессиями и в целом агрессивно настроенных подростков.

«В школах важнее не психолог, а специалист по работе в социальных сетях. Мы все как на ладони именно в сетях. Специалист, который видит, что ученик находится в депрессии, подаст сигнал, что нужно оказывать ему помощь», – заявила уполномоченный по правам человека журналистам российских СМИ.

Татьяна Москалькова также сообщила, что после трагедии в Керчи ею совместно с главой Крыма и уполномоченным по правам ребенка в России для регионов были подготовлены предложения по усилению мер безопасности образовательных учреждений.

В частности, предлагалось: при рассмотрении конкурсных заявок на охрану учебных заведений отдавать предпочтения отделам вневедомственной охраны, входящей в Росгвардию РФ; и предоставлять учреждениям образования сведения о получении разрешений на оружие студентам вузов и сузов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела