"

ОНФ добивается ликвидации свалки на сельхозземлях в Хасавюртовском районе

Фото:
742
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 июня – РИА «Дагестан». Дагестанские активисты Общероссийского народного фронта добиваются ликвидации крупной несанкционированной свалки на землях отгонного животноводства в Хасавюртовском районе, сообщили  информагентству в пресс-службе общественного движения.

С жалобой на резкий трупный запах в районе села Цияб-Цолода к активистам регионального отделения обратились жители Хасавюртовского района и граждане, оказавшиеся проездом в этом районе. В ходе рейда общественники обнаружили крупную несанкционированную свалку бытового мусора, куда также свозили останки крупного и мелкого рогатого скота и трупы околелых животных.

Свалка расположена на землях отгонного животноводства Ахвахского района, которые территориально располагаются в Хасавюртовском районе. Примерная площадь загрязнения сельхозземель составляет 0,5 га. Мусор сюда свозят как частные лица, так и сельхозпроизводители.

После обращения дагестанских активистов проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в надзорные органы республики стихийную свалку подожгли и частично засыпали землей. 

«Мы увидели жуткую картину, запах был слышен за километр. Территория огорожена забором и даже установлен знак скотомогильника. Это говорит о том, что территория организована под вывоз и складирование мусора. Региональное отделение обратилось в надзорные ведомства с просьбой принять меры. Однако спустя пару недель при повторном рейде мы увидели, что имеются следы поджога, видимо, так хотели ликвидировать свалку, а то, что не сгорело, засыпали землей», – рассказал эксперт ОНФ в Дагестане Магомед Магомедов.

По обращению активистов ОНФ специалисты республиканского управления Росприроднадзора выясняют, какой ущерб нанесен окружающей среде и кто ответственен за сохранность сельхозземель.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела