"

ОНФ обратил внимание властей на недоделки в школе села Уцмиюрт

Фото:
1483
2 минуты
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 октября – РИА «Дагестан». Активисты регионального штаба ОНФ обратили внимание руководства республики и администрации Бабаюртовского района на недоделки в недостроенной школе села Уцмиюрт, сообщили информагентству в пресс-службе Общероссийского народного фронта по Дагестану. 

По информации источника, к ним обратились учителя и родители детей, которые обучаются в этом образовательном учреждении. Они жаловались на качество используемого материала при строительстве спортивного зала, сокращение площади школьной территории. Кроме того, родители утверждают, что для перекрытия застройщик использовал демонтированные с Хасавюртовского консервного завода старые плиты.

Напомним, что общеобразовательное учреждение строится с 2010 года в рамках республиканской программы. Спустя четыре года был открыт первый корпус школы.  Однако в 2015 году финансирование было прекращено, строительство объекта остановилось. В текущем году на завершение школы заложено 48 млн рублей, определен новый подрядчик, работы продолжились. 

По словам члена регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудина Нажмудинова, для оценки состояния объекта, в том числе спортзала, необходимо экспертное заключение. Для этого общественники обратились в региональный Минстрой и прокуратуру. Также, по его мнению, вызывает беспокойство и состояние пищеблока. «Здание рушится на глазах и не отвечает санитарным требованиям и нормам безопасности», – считает Нажмудинов. 

Общественники обращают внимание властей и на опасное соседство образовательного учреждения с оросительным каналом. По непонятным причинам, в проекте не предусмотрен забор вдоль канала. Другая проблема – отсутствие питьевой воды.

Как утверждает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Елена Павлюченко, школа не соответствует критериям, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям: нет пищеблока, актового зала, а санузел находится на улице. 

«Есть недоделки, но предъявлять претензии некому, старая подрядная организация – банкрот. Мы обратили внимание главы района на необходимость усилить контроль за строительством школы и рассмотреть возможность возведения пищеблока. Конечно, руководство школы может потесниться и выделить под столовую классные помещения, но это не выход из ситуации. Дети должны быть обеспечены горячим питанием», – подчеркнула Павлюченко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела