"

ОНФ обратился в надзорные органы с просьбой устранить нарушения на заводе в поселке Махачкалы

Фото:
628
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». Общероссийский народный фронт по Дагестану обратился в надзорные органы с просьбой устранить нарушения санитарно-эпидемиологических норм на цементном заводе, расположенном в столичном поселке Новый Хушет, сообщили информагентству в пресс-службе регионального ОНФ. 

По информации источника, ранее в адрес общественников поступило коллективное обращение от жителей одного из микрорайонов поселка, в котором они просят ОНФ помочь устранить нарушения в деятельности завода, расположенного вблизи их домов и объектов водоснабжения.  Со слов граждан, цементный завод выбрасывает в окружающую среду огромное количество цементной пыли, как побочный продукт производства, а также создает постоянный и невыносимый шум. Ранее к ним приходили с проверкой специалисты регионального Роспотребнадзора, которые установили, что шум превышает установленную норму в 25 раз. 

Жители сетуют, что неоднократные их жалобы в различные инстанции «не помогают принципиальным образом разрешить вопрос».
 
В результате выездной проверки общественников указанные гражданами факты подтвердились. 

Как сообщил эксперт регионального отделения ОНФ Шапиг Амирханов, по фактам выявленных нарушений санитарного законодательства ранее решением Кировского районного суда г. Махачкалы предприятие было привлечено к административной ответственности. Помимо этого, Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой было установлено, что организация не соблюдает санитарно-защитную зону и требования СанПиН по уровню шума, образующегося в процессе производственной деятельности предприятия.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Ислам Магомедов со своей стороны отметил, что цементный завод как промышленный объект относится к 3 классу опасности и для размещения подобных объектов предусмотрена санитарно-защитная зона не менее 300 метров. 

Витающие в воздухе частички мелкодисперсной цементной пыли, утверждает общественник, оказывают патогенное влияние на человеческий организм.  «Регулярное воздействие цементной пыли на организм человека вызывает заболевания глаз, кожи и, главным образом, органов дыхания, провоцирует хронический бронхит и астму», – пояснил Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела