"

Опасные для жизни детей БАДы изъяли из оборота в Дагестане

Фото:
3350
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 января –  РИА «Дагестан». Роспотребнадзор Дагестана изъял из оборота опасные для жизни и здоровья БАДы – детские капли витамина Д3, сообщили в Управлении регионального Роспотребнадзора.

«В Управление Роспотребнадзора по РД поступила информация о реализации детских капель витамин Д3 (vitamin D3), через сеть Instagram с нарушением установленных требований. В письме сказано, что в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обратился врач УЗИ-диагностики ГБУ «ДКБ № 2 г. Грозный», который сообщил о постановке диагноза «нефрокальциноз» у детей в возрасте 5-11 месяцев. Из анамнеза заболевания следовало, что дети принимали детские капли vitamin D3, приобретенные через интернет-магазин в Инстаграме», – отмечает источник.

Роспотребнадзор Дагестана организовал административное расследование, в ходе которого были приняты меры по выявлению данных БАДов в обороте.

«Согласно маркировке, данные капли были упакованы и расфасованы ООО «Хаят» в городе Хасавюрте. Продукция ООО «Хаят» в Дагестане реализуется сразу в четырех городах: Хасавюрте, Дербенте Махачкале, Избербаше. Также при заказе онлайн отправка БАД осуществляется по всему миру», – передал собеседник.

По его сведениям, цех по фасовке и упаковке детских капель не был обнаружен по указанному на маркировке адресу. В настоящее время его местонахождение устанавливается.

Как сообщает представитель Роспотребнадзора, в Избербаше и Хасавюрте эти капли продавались без государственной регистрации.

«При оценке маркировки детских капель vitamin D3 установлено, что указанная продукция находилась в обороте без маркировки, отсутствовала информация о наименовании и месте нахождения изготовителя пищевой продукции, ряд добавок не содержит сведения о рекомендациях и (или) ограничениях по использованию в полном объеме, даты изготовления, массы и другое», – сказал он.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены и другие БАДы с нарушением требований к маркировке, на которые, по словам собеседника, также не были представлены товаросопроводительные документы.

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РД изъято 729 упаковок биологически активных добавок к пище с нарушением установленных требований.

«В отношении предпринимателей, осуществляющих реализацию несоответствующей продукции в г. Дербенте и в Махачкале, составлены протоколы об административном правонарушении. Для проведения лабораторных исследований отобраны и направлены в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» пробы детских капель vitamin D3», – уведомляет пресс-служба.

Дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ст. 14.46 КоАП РФ направлены суды Республики Дагестан для рассмотрения по подведомственности.

В связи с угрозой жизни и здоровью потребителей, в том числе малолетних детей, указанные дела будут рассматриваться прокуратурой республики, МВД Дагестана и Следственным комитетом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела