"

Основные задачи «Навигаторов детства» в рамках Года семьи обсудили в Махачкале

Фото: пресс-служба проекта «Навигаторы детства»
106
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России. Приоритеты, направления и технологии деятельности» состоялась в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе «Навигаторов детства».

Региональный координатор Зухра Гаджиева рассказала об основных задачах сессии, приоритетных направлениях деятельности профессионального сообщества советников и специалистов в области воспитания в рамках Года семьи.

Она также отметила, что в воспитании подрастающего поколения нужно опираться на традиционные ценности, именно они являются фундаментом общества. Педагоги и советники играют значительную роль в формировании личности, педагогической среды и новой философии воспитания.

Мероприятие посетили председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко, замминистра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, декан факультета специального образования ДГПУ Патимат Омарова и другие.

В ходе своего выступления Гаджимурад Магомедов отметил, что нужно уделять больше внимания работе с детьми, только доверительные отношения между наставником и воспитанником позволят выстроить благоприятный климат и противостоять деструктивным идеологиям.

В рамках сессии эксперты вместе с советниками обсудили актуальные проблемы и пути решения в сфере воспитания подрастающего поколения, методы формирования представлений о семье как ресурсе сбережения народа России.

«Традиционные духовно-нравственные российские ценности – идеологическая платформа воспитания. Именно доброе слово, хорошая шутка, внимательный интерес друг к другу и детям укрепляют детско-родительские отношения намного больше, чем нравоучительные беседы и долгие монологи», – сказала Патимат Омарова.

Затем с методистом регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» Эльмирой Маликовой участники экспертной площадки рассмотрели комплекс мер по поддержке семейного воспитания, формированию ответственного родительства. В ходе работы круглых столов были разработаны конкретные механизмы и прорывные решения по обновлению и совершенствованию взаимодействия с родительским сообществом.

Также участники обсудили вопросы защиты детей и молодежи от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, нацеленного на разрушение традиционной для российского общества ценности крепкой семьи.

Организовал мероприятие региональный ресурсный центр Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела