"

От каких налогов освобождаются граждане России

Фото: РИА Новости
3369
2 минуты

МОСКВА, 4 января – РИА «Дагестан». Несмотря на то, что с нового года начинается постепенное увеличение возраста выхода на пенсию для большинства жителей страны, льготы на оплату ряда налогов они все равно будут получать при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, сообщает RG.RU.

«Речь идет о льготах на имущество, на землю, в некоторых регионах - еще и о транспортном налоге. До нового года эти льготы предоставлялись только пенсионерам. И сохранить их для людей, достигших "старого" пенсионного возраста, предложил глава государства. Таким образом, еще до выхода на пенсию люди получат привилегии, имеющиеся у пенсионеров. Поправки в законодательство вступили в силу с нового года», - сообщает издание.

Так, налог на имущество можно будет не платить за один объект недвижимости, если он не используется в коммерческих целях. Речь идет о квартире, комнате, доме или его части, гараже или машиноместе, хозяйственной постройке площадью не более 50 квадратных метров. Если у человека есть, к примеру, и квартира, и гараж, и дом в деревне, он может выбрать, за какой из этих объектов он не будет платить налог. За оставшиеся объекты придется платить.

Такая же ситуация и с землей. От налогообложения может быть освобожден только один участок земли и площадью не более шести соток. Если площадь земельного участка больше, человеку придется платить за "лишние" сотки. Если участков больше одного - ему предстоит выбрать, за какой из них он не будет платить земельный налог.

По транспортному налогу федеральных льгот для людей старшего возраста нет. Но регионы сами могут их установить. Там, где они есть, распространяются льготы также лишь на один автомобиль.

Для получения налоговых льгот, граждане должны обратиться в Федеральную налоговую службу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела