"

Париж выгодней Баку: в какие города дешевле всего летать из Дагестана летом?

Фото:
2534
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 июня – РИА «Дагестан». Авиаперелеты остаются наиболее популярным видом передвижения для путешествий или рабочих поездок. В том числе и для жителей Дагестана. В республике только один аэропорт – «Уйташ», который ежедневно отправляет и принимает десятки рейсов. А куда дешевле всего отправиться из Махачкалы на самолете, разберемся в данной статье.

Мы проанализировали цены на внутренние и международные рейсы из Махачкалы. Информация о стоимости взята с крупных порталов поиска авиабилетов и непосредственно с сайтов авиакомпаний. За основу взяты самые низкие цены на определенное число – 8 июля. Дата была выбрана случайным образом и не несет в себе скрытого смысла. В «дешевые» билеты практически всегда не входит багаж (но есть ручная кладь 5-10 кг) и не включен обед.

Внутренние рейсы

Вылетать в другие регионы России из Махачкалы можно вполне по адекватным ценам. В зависимости от времени года стоимость билетов может сильно разниться. Разница может составлять более десяти тысяч. Цена также зависит от даты. В некоторые дни могут быть прямые рейсы, что существенно снижает конечную стоимость в отличии от рейсов с пересадками. Наглядно это можно увидеть на примере перелета из Махачкалы в Ростов-на-Дону. 8 июля стоимость билетов начинается от 7470 рублей. 7 июля – 2174 рубля, так как компания «Азимут» в этот день выполняет прямой рейс.

Обратная ситуация с вылетом из Махачкалы в Краснодар: 8 июля минимальная стоимость билета 3380 рублей, 7 июля – 7720. В первом случае та же компания «Азимут» выполняет прямой рейс, а во втором случае обязательна пересадка в Москве.

В связи с этим перед покупкой билета необходимо обязательно сравнивать цены с соседними датами, разница может быть в несколько раз. В этом плане удобны современные сервисы поиска билетов, такие как «Aviasales», «Ozon», «Яндекс.Билеты», «SkySсanner» и другие. Эти порталы могут быстро выдать график цен сразу на несколько месяцев, что упрощает процесс поиска дешевого билета.

Наряду с Ростовом-на-Дону и Краснодаром низкая стоимость перелета сохраняется в Москву. Авиакомпания «Победа» предлагает билеты от 3999 рублей. Немного дороже обойдется полететь в культурную столицу России Санкт-Петербург – от 5772 рублей. Почти также стоит билет в Казань – от 6070 рублей.

Международные рейсы

Множество людей ошибочно считают, что летать в соседние страны дешевле, чем в отдаленные. Так, например, 8 июля из Махачкалы можно отправиться с пересадкой в Париж за 11 214 рублей. Еще дешевле в Берлин – 8310 рублей. Такую возможность предоставляет авиакомпания «Utair». Вместе с тем перелет в Анкару, несмотря на меньшее расстояние от Дагестана, обойдется минимум в 12500 рублей, в другой турецкий город Анталью – 9702 рубля. Минимальные цены на перелеты в Баку, Тбилиси и Ереван варьируются от 11 280 до 11 676 рублей.

Самым же дешевым вариантом вылета из Махачкалы за границу является Казахстан, но не в столицу, а в город Актау, расположенный напротив Махачкалы по ту сторону Каспийского моря. Перелет туда из Дагестана стоит от 7366 рублей. При этом учтем, что Актау находится в 2700 км от столицы Казахстана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела