"

Павел Пугачев: «Ни одна сфера на сегодняшний день не обходится без внедрения цифровых технологий»

Фото:
145
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В рамках пленарной сессии на Межрегиональном форуме организаторов здравоохранения заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев рассказал о реализации федерального проекта по созданию единого цифрового контура в сфере здравоохранения в 2023 году и приоритетах цифровой трансформации.

По его словам, ни одна сфера на сегодняшний день не обходится без внедрения цифровых технологий, и в здравоохранении это наиболее актуально, потому что ни один гражданин не может обойти стороной здравоохранение. «И от того, насколько эффективно, дружелюбно и комфортно будет работать эта сфера, как для пациента, так и для медицинских работников, зависит качество жизни наших граждан», – подчеркнул Пугачев.

Говоря о цифровом контуре здравоохранения, основу которого заложил Федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», принятый в 2017 году, Павел Пугачев отметил, что существует единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, создаваемая Минздравом РФ и к которой подключаются все медицинские организации.

«На сегодняшний день вне зависимости от формы собственности все медицинские организации должны взаимодействовать с ЕГСЗ, это включено в лицензионное требование. Корневыми системами единой системы являются: нормативно-справочные информация; федеральная, электронная регистратура; реестр электронных медицинских документов и реестр медицинских организаций и медицинских работников, которые обеспечивают единство взаимодействия работы всех информационных систем на территории нашей страны», – сказал он.

Инструментом реализации создания единого цифрового контура с 2019 года является федеральный проект «Создание цифрового контура» в рамках национальной программы «Здравоохранение».

«Если говорить о фактических показателях, достигнутых в прошлом году, то уже сейчас видим, что по итогам 4-х месяцев часть показателей мы уже достигли, в частности, это касается случаев медицинской помощи, по которым представлены электронные медицинские документы.

В настоящий момент мы исходим из того, что ни один случай оказания медицинской помощи не может обходиться без формирования электронного медицинского документа по результатам обращения пациента. И этот медицинский документ должен стать доступен гражданину на портале Госуслуг и врачам в тех медицинских организациях, куда в последующем будет обращаться этот гражданин», – рассказал Павел Пугачев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела