"

Пенсионный фонд Дагестана подвел предварительные итоги работы за 2018 год

Фото:
866
2 минуты
Отделение Пенсионного фонда России по Республике Дагестан накануне на расширенном совещании подвело предварительные итоги работы за 2018 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Управляющий Магомед Исаев также обсудил с руководителями территориальных подразделений ту колоссальную работу, которую предстоит провести в течение будущего года. Приоритетом названа реализация федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», или, как он известен в народе, закон о повышении пенсионного возраста. Исаев отметил, что первый этап преодолен – пенсия в декабре выплачена, январская – начислена с учетом индексации.

Подробнее о январской индексации говорил заместитель главы ведомства Нурулах Сулейманов. С 1 января 2019 года страховые пенсии для неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. Если взять среднюю страховую пенсию по старости в стране, то прибавка составит чуть больше 1 тысячи рублей. Если пенсия меньше средней, прибавка будет меньше, что очень актуально для Дагестана. Для каждого пенсионера размер индексации индивидуален. Если человек хочет узнать, какое его ждет повышение, он должен умножить размер своей страховой пенсии на 7,05%.

С 1 января дополнительную прибавку к пенсии получат неработающие пенсионеры, имеющие 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности. Это 25% от фиксированной выплаты. Специально обращаться в Отделение Пенсионного фонда не надо. При этом, если гражданин по каким-то причинам не получит «сельскую» прибавку, но считает, что имеет на нее право, и принесет соответствующие документы в течение года, перерасчет ему сделают с 1 января 2019 года.

«Вся эта информация должна доводиться до каждого жителя республики. Информационно-разъяснительная работа совместно с муниципалитетами, представителями общественных организаций должна проводиться еще интенсивнее на местах», – дал поручение Магомед Исаев.

Кроме того, предстоит дальнейшее развитие электронных сервисов ЕГИССО и ФГИС ФРИ.

Работы предстоит много, но направлена она, прежде всего, на качественное обслуживание клиентов. Лучших в этом деле по итогам совещания поощрили почетными наградами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела