"

Пенсионный фонд пояснил, как оформить пенсию по двум трудовым книжкам

Фото:
842
2 минуты
Пенсионный фонд пояснил, как при наличии нескольких трудовых книжек с различными сведениями подсчитать страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Отмечено, что российское законодательство не ограничивает граждан в количестве трудовых книжек. И на каждом новом месте работы, если трудовая книжка не предоставлена, работодатель должен выдать человеку новую. При назначении пенсии играют роль периоды работы и уплаты страховых взносов, что в том числе может подтверждаться трудовой книжкой или трудовыми книжками.

«У каждого работника есть страховой номер индивидуального лицевого счета, по которому ПФР ведет учет стажа каждого россиянина и страховых взносов, отчисляемых за него работодателем. Соответственно, у работника будет учитываться период работы и по основному месту, и по совместительству, при наличии отчислений в ПФР со стороны работодателей», – отметили в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Однако встречаются ситуации, когда при трудоустройстве человек не предъявляет СНИЛС, из-за чего работодатель может представить анкетные данные в ПФР для получения нового номера. В таком случае при назначении пенсии могут учитывать сведения только из нового СНИЛС. Поэтому, отмечают в ведомстве, работникам стоит почаще делать запросы в ПФР для получения сведений из индивидуального лицевого счета, в том числе через сайт госуслуг, чтобы убедиться в правильности передаваемых работодателем сведений о периодах работы и страховых отчислениях. Если индивидуальный лицевой счет окажется не один, нужно написать заявление об их слиянии до назначения пенсии, чтобы в будущем были учтены все периоды трудовой деятельности.

Впрочем, с переходом на электронные трудовые книжки работникам уже не удастся схитрить перед работодателями. С 1 января 2020 года может начаться пилот по обкатке механизма ведения электронных трудовых книжек. Завершить его планируют 31 декабря 2022 года. В эксперименте смогут принять участие все желающие работодатели. Но пока их совсем немного – чуть более двадцати.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела