"

По инициативе ОНФ владельцев пяти АЗС в Дагестане привлекут к ответственности

Фото:
1565
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 октября – РИА «Дагестан». Управление Роспотребнадзора по Дагестану по результатам рассмотрения обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта возбудило административные дела в отношении владельцев пяти автозаправочных станций города Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов.

В частности, к ответственности привлечены владельцы АЗС «Колос», «Чемпион», «ТНК», «Экстра-М» и «Гадари».

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ, в ходе расследования выявлены нарушения санитарного законодательства, а также закона защиты прав потребителей, по которым на индивидуальных предпринимателей составлены протоколы об административном правонарушении. За отсутствие проектов по санитарно-защитной зоне специалистами Роспотребнадзора подготовлены исковые заявления, которые будут направлены в суд после получения решений по административным материалам.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Дагестане Ислама Магомедова, наряду с многочисленными вопросами организации работы АЗС остро стоит вопрос долива и качества топлива и его соответствия цене. В связи с этим общественники обратились в прокуратуру с просьбой разрешить внеплановые проверки, в ходе которых будет изучено качество топлива.

Напомним, мониторинг работы автозаправочных станций Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов активисты ОНФ провели в минувшем месяце. Тогда были выявлены факты недолива бензина марки АИ-95. Кроме того, на АЗС отсутствовали сертификаты поверки топливораздаточных пистолетов, отвечающих за правильность и точность долива топлива, не было мерников, указанная информация на уголках потребителей не соответствовала действительности, вывешены устаревшие паспорта качества бензина, на некоторых заправках отсутствовали кассовые аппараты и по требованию потребителей чеки не предоставлялись.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела