"

Почти 30% выпускников вузов России планируют заняться коммерцией

Фото:
371
1 минута
МОСКВА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Национальный исследовательский университет Высшей школы экономики провел исследование, чтобы выяснить, где планируют работать будущие выпускники вузов страны. Об этом сообщает информационный портал RT.

Масштабный соцопрос будущих выпускников вузов России показал, что у 28% студентов в планах на ближайшую пятилетку после окончания высших учебных заведений заняться менеджерской и аналитической работой в коммерческих фирмах. Такая работа чаще интересует студентов направления «Технические науки» – 32,3%.

Попробовать свои силы в качестве управленцев – топ-менеджеров, опять-таки в коммерческих фирмах хотят 19% респондентов. Исследователи отмечают, что такого вида деятельность привлекает гуманитариев.

Предпринимательством планирует заняться только десятая часть опрошенной молодежи. Такая же часть думает, что найдут себя в сфере науки.

В бюджетной сфере в качестве врачей и учителей станут трудиться 13% выпускников вузов, причем больше всего – 50%  – интерес к такой практике проявили студенты медицинских вузов, а меньше всего – 4,1% – учащиеся направления «Общественные науки».

Во власть, на государственную службу, планируют пойти 9,5% будущих выпускников вузов, а 2,6% опрошенных сказали, что вообще не будут нигде работать. 

В информации не уточнялось, понимают ли принявшие участие в опросе студенты, что для трудоустройства в желанные отрасли за хорошую зарплату необходимо иметь определенный стаж работы по специальности. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела