"

Почти 60 тысяч дагестанских семей получили материнский капитал проактивно

Фото:
353
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». Из 2,3 миллиона сертификатов на материнский капитал, выданных в проактивном режиме (без обращения семей) в России, более 58 тысяч выдано в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Социального фонда Дагестана.

«Беззаявительный формат предусматривает формирование электронного сертификата, который родитель получает на портале “Госуслуги” в “личный кабинет”. После этого через “кабинет” можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. Таким образом у семьи есть возможность распорядиться средствами материнского капитала, не обращаясь в клиентские службы Социального фонда», – отмечается в сообщении.

Напомним, что с 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован и составляет 586 947 рублей на первого ребенка. Если семья уже получила сертификат на первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года, при рождении второго размер капитала увеличивается на 188 682 рубля.

Материнский капитал в повышенном размере, – который дается, если второй или любой следующий ребенок появился в семье с 2020 года, а до его появления права на материнский капитал не было, – увеличился после индексации на 82 484 рубля и составляет 775 628 рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела