"

Почти полмиллиарда рублей дополнительно выделит Правительство России на обеспечение жильем инвалидов

Фото:
118
1 минута

МОСКВА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Кабмин РФ на обеспечение жильем нуждающихся в нем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, дополнительно направит в текущем году более 480 млн рублей. Распоряжение о перераспределении бюджетных средств на эти цели подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте правительства.

Дополнительное федеральное финансирование позволит улучшить жилищные условия более 400 семей из 16 регионов.

По действующей программе инвалиды или семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут получить жилье по договору соцнайма или в собственность.

Также они могут оформить единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья. Ее размер рассчитывается индивидуально и зависит от установленных в регионе величины минимальной площади на человека, нормативной стоимости квадратного метра, а также от количества членов семьи и других факторов.

Жильё можно получить или приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке. Средства единовременной социальной выплаты могут быть направлены на первоначальный взнос по ипотечному кредиту или уплату долга по ипотеке.

Работа идёт в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Фото: Правительство РФ

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела