"

Подготовку к автопробегу в честь 75-летия освобождения Севастополя обсудили в Минмолодежи Дагестана

Фото:
808
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Автопробег, приуроченный к 75-летию со дня освобождения Города-героя Севастополя, стартует 4 мая в Дагестане. Накануне в Минмолодежи республики состоялось обсуждение организации и плана проведения мероприятия.

Как сообщили информагентству, в пресс-службе министерства, в обсуждении принял участие руководитель ведомства Камил Саидов, статс-секретарь-замминистра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, руководитель регионального отделения Поискового движения России Хайбулла Умаров и директор музея-заповедника «Цитадель “Нарын-кала”» Али Ибрагимов.

Инициатор проекта Хайбулла Умаров. На встрече он отметил, что автопробег нацелен на объединение граждан России и сохранение памяти о павших героях на полях сражения в годы Великой Отечественной войны.

По словам организаторов, автопробег охватит 12 городов: Дербент, Махачкала, Хасавюрт, Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Пятигорск, Черкесск, Краснодар, Керчь и Севастополь. Маршрут проекта предполагает посещение мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, и мест проведения поисковых работ. Также автомобилисты установят памятник воинам 345 стрелковой дивизии и примут участие 9 мая в шествии Бессмертного полка в городе Севастополе.

Али Ибрагимов напомнил, что перед 345 стрелковой дивизией, сформированной в Дербенте, стояла одна задача – держать оборону Севастополя. В состав дивизии численностью 9 955 человек входили: 24% осетин, 18% чеченцев, 7,5% дагестанцев и 38,3% славян.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела