"

Погода в Махачкале до конца осени останется «несуровой»

Фото:
1747
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 октября – РИА «Дагестан». Вторая половина осени в Махачкале будет достаточно мягкой и пройдет при несуровой погоде. Об этом сообщила пресс-служба столичной администрации со ссылкой на начальника Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалима Дадашева.

По словам главного синоптика республики, нехарактерные октябрьские высокие температуры воздуха в столице связаны с приходом в республику сухих и теплых воздушных масс из стран Юго-Востока: Ирана, Афганистана и Средней Азии.

«Такая погода, безусловно, не может не радовать. Но это неблагоприятно сказывается на аграрном секторе, так как довольно сухая погода не позволяет производить сельскохозяйственные работы. В целом у нас и лето было выше нормы: прошедший сентябрь был теплее на 3-4 градуса, а октябрь продолжает быть необычайно теплым. Это опять-таки связано с юго-восточными воздушными потоками. И вторая половина осени по температурному режиму ожидается выше нормы. Осадки также будут либо меньше, либо приближены к норме», – рассказал Дадашев.

Он также отметил, что такого продолжительного «бабьего лета» не было в Махачкале довольно давно. «Безоблачная, ясная и просто замечательная погода продержится до конца октября и повторится еще в ноябре», – добавил синоптик.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела