"

Поисковики вернули в Дагестан личные вещи и орден погибшего в Словакии героя ВОВ

Фото:
1604
4 минуты

КИЗЛЯР, 15 января – РИА «Дагестан». После трех лет, прошедших с обнаружения в Словакии останков кизлярца Александра Голубева, его личные вещи и орден Александра Невского вернулись на родину.

Церемония состоялась на прошлой неделе на митинге участников автопробега в честь 75-летия освобождения Северного Кавказа от фашистских захватчиков. Мэр Кизляра Александр Шувалов передал в городской музей современной истории личные вещи и орден Александра Невского уроженца Кизляра, солдата Великой Отечественной войны.

Глава города подчеркнул, что кизлярцы не предадут забвению память погибших на войне. «Сколько бы еще ни прошло десятилетий, память о Великой Отечественной войне будет жива. Россияне никогда не забудут, какой ценой добыта победа. Наш с вами долг – не забывать об этом, защищать единство и государственные устои страны», – заявил Шувалов.

Кладбище солдат вермахта

Веерхмат.jpg

Останки Голубева в 2014 году на территории Восточной Словакии нашел один из так называемых «черных копателей» – самодеятельных поисковиков, занимающихся нелегальным выкапыванием предметов старины. Он продал личные вещи старшего лейтенанта (орден Александра Невского, часы, нож). Останки же бойца Красной Армии, которого крестьянин выдал за немецкого солдата, за определенную денежную сумму были переданы представителям Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. Организация планировала провести перезахоронение и предать бойца земле на одном из немецких военных кладбищ на территории Восточной Словакии под видом безымянного солдата вермахта.

Вместе с тем, останки Голубева удалось идентифицировать Международной общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Вымпел».  Однако переговоры по их выдаче долгое время шли безуспешно.  

Возвращение

Возвращение.jpg

Как рассказал заместитель командира поискового отряда «Вымпел» Петр Григорьев, после привлечения российского посольства в Словакии и улаживания всех юридических тонкостей, останки Голубева наконец удалось получить.

«Он был с почестями захоронен в октябре 2017 года в словацком селе Михаловце, на кладбище советских воинов, где покоятся 18 тысяч солдат. При захоронении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике Алексей Федотов.

С его помощью также удалось вернуть в Кизляр принадлежащие Голубеву личные вещи и орден Александра Невского, которые наши поисковики нашли и выкупили в 2015 году», – добавил он.

Также было установлено точное место гибели старшего лейтенанта, где на поверхности земли обнаружили фрагменты его останков и части ордена.

Были найдены и проинформированы родственники Голубева, которые живут в Ставропольском крае. Отметим, что во время поисков представители «Вымпела» связались с жительницей Кизляра Вероникой Голубевой, которая оказалась лишь однофамилицей героя. Однако девушка активно включилась в поиск и, по признанию Григорьева, немало помогла успешному завершению истории.

История героя

История героя.jpg

Голубев попал на фронт в возрасте 20 лет. Он участвовал в битве за Кавказ, освобождал Крым, Новороссийск и Анапу, сражался на Таманском полуострове. Осенью 1943 года его дивизия захватила плацдарм на Крымском полуострове и, окруженная и прижатая к морю, больше месяца сражалась с фашистами. Прорвавшись из окружения, бойцы совершили беспримерный рейд на Керчь, где закрепились на высотах у горы Митридат. Из 9 тысяч человек, участвовавших в десантной операции, в живых осталось чуть более 1 тысячи. Одним из выживших был Александр Голубев.

Уроженец Кизляра удостоился ордена Александра Невского за подвиг, совершенный в 1944 году. Благодаря умелым действиям пулеметной роты под командованием Голубева была прорвана немецкая оборона в районе Сапун-горы (Севастополь). Орден был вручен Голубеву с формулировкой «За проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск».

Погиб Александр Голубев в декабре 1944 года в Чехословакии, за полгода до Победы, в бою с немецкими горными стрелками «Эдельвейс». Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Память

Память.jpg

В День Победы, 9 мая, в Кизлярском краеведческом музее имени П. Багратиона откроется постоянно действующая выставка. Она расскажет о жизни и подвигах Александра Голубева и представит его личные вещи.

Кроме того, в Новороссийске будет снят фрагмент российского фильма об Александре Голубеве как об участнике битвы за Кавказ в 1943 году. Сценарий фильма написал Петр Григорьев, в данный момент идут поиски спонсора для начала съемок.

Новости раздела