"

Полицейский из Дагестана представлен к ведомственной награде МВД России за спасение человека

Фото:
2069
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 января – РИА «Дагестан». Оперативный дежурный Дежурной части МВД по Дагестану майор полиции Хадис Асланбеков представлен к ведомственной награде МВД России за спасение человека. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе республиканского министерства. 

Как рассказал наш собеседник,полицейский из Дагестана, находясь в отпуске в санатории Железноводска, спас женщину от рук преступника. 4 ноября 2018 года вечером во время прогулки он поднимался на гору «Железная» к водоисточнику «Славяновская» через лесопарк. Там, где заканчивается парковая зона и начинается густой лес, полицейский услышал женский крик о помощи. Поняв, что где-то рядом орудует преступник, он сразу же отреагировал на призыв о помощи – побежал в ту сторону, откуда доносился звук. В глубине лесного массива под кустами он застал мужчину, который душил женщину. Жертва нападавшего почти обессилила. Увидев Хадиса Асланбекова, мужчина закричал, что это его жена и у них семейные разбирательства. Однако, преступнику не удалось провести сотрудника полиции, который сразу понял, что все происходящее – это разбойное нападение. При попытке спасти пострадавшую между мужчинами завязалась драка. Хадис Асланбеков освободил женщину из рук нападавшего, сбил преступника с ног и заблокировал его, завязав руки его же поясным ремнем.

Несмотря на то, что в парке находились другие отдыхающие, которые стали свидетелями происходящего, никто не пришел на помощь дагестанскому полицейскому. На помощь пришла лишь его коллега из Москвы, которая также проводила отпуск в Железноводске. Сотрудница ФСИН России лейтенант внутренней службы Юлия Беспятых, увидев происходящее, вызвала полицию.

Связанного преступника передали прибывшему наряду полиции. Позже следствием было установлено, что у преступника был также сообщник, который скрылся с места преступления.

По факту разбойного нападения в отношении нападавшего возбуждено уголовное дело. Оно направлено в городской суд Железноводска.    

Отметим, что с просьбой о поощрении полицейского к Президенту России обратились отдыхающие санатория.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела