"

Полное лунное затмение и противостояние Марса можно будет наблюдать завтра на территории Дагестана

Фото:
8048
3 минуты
В ночь с 27 на 28 июля 2018 года произойдут два довольно редких астрономических явления - полное лунное затмение и великое противостояние Марса.

27 июля, примерно в 7 утра по Московскому времени произойдет великое противостояние Марса. Подобные явления происходят один раз в 15 или 17 лет. Предыдущее было в 2003 году. В момент великого противостояния планета Марс приближается к Земле на минимальное расстояние. Астрономы любители смогут под утро наблюдать планету, находящуюся от нас на расстоянии 58 млн. км. Планета будет находится на небе всё темное время суток. Для её наблюдений такое положение удобно.

Марс

Во время далеких противостояний, когда Землю и Марс разделяет сотня миллионов километров, Марс заметно ярче, и уже успешно соперничает с ярчайшими звездами небосклона. Характерная для него звездная величина -1m. То есть, он ярче большинства звёзд, но слабее Сириуса (альфа Большого Пса — ярчайшая звезда неба). Но во время великого противостояния блеск Маса достигает -2,9m и тогда Марс становится ярчайшим светилом земного неба после Солнца, Луны и Венеры. А если учесть, что ни Солнце, ни Венера ночью не светят, то во время великого противостояния Марса лишь Луна может светить на небе ярче него. Но и при Луне Марс совершенно бескомпромиссно обращает на себя внимание своим отчетливо красным оттенком, поскольку такого насыщенного красного цвета не имеет никакая из ярких звезд… Разве что Луна в затмении…

27 июля около 8 вечера начнутся полутеневые фазы лунного затмения, в ходе которого Луна полностью погрузится в земную тень (максимальное погружение произойдет в 23:22 по Москве). Завершится затмение в 2 часа 29 минут — уже 28 июля. Явление продлится более 6 часов. Момент великого противостояния Марса, как мы видим, в продолжительность затмения не попадает. Но временная разница между моментом противостояния и центральной фазой затмения составляет менее суток. Пусть это будет критерием совпадения. Этого вполне достаточно, что оба явления произойдут (или как минимум начнутся) в одну и ту же календарную дату.

Луна

Предстоящее затмение Луны — полное. Мало того, оно практически центральное. Центр Луны пройдет менее чем на четверть градуса севернее (выше) центра земной тени, но при этом в центр тени попадет южная материковая часть лунного диска, имеющая вне затмения максимальную яркость. Из-за этого общее падение яркости Луны будет максимально возможным (при прочих равных условиях). Предстоящее лунное затмение окажется одним из самых темных затмений, что безусловно придает ему уникальности, а для науки его наблюдение может принести много полезных данных о земной атмосфере.

затмение


Фазы затмения в Дагестане (время Московское)

Вступление Луны в полутень 20:15 само явление практически не видно глазом

Вступление Луны в тень 21:24 это уже видно и интересно

Полное погружение Луны в тень — начало полной фазы 22:30 в этот момент от Луны на небе останется лишь едва-заметный темно-красный кружочек

Максимальная фаза затмение — наиболее глубокое погружение Луны в тень Земли 23:22 лунный диск наиболее темный,

Окончание полной фазы — Луна начинает выходить из тени 00:13 яркий краешек Луны начинает выглядывать из тени и засвечивать небо вокруг себя

Окончание теневого затмения 01:19 для человеческого глаза это воспринимается как полное возвращение Луны на небо в ее привычном виде — полнолуние как полнолуние, хотя Луна еще час будет находится в земной полутени,

Окончание полутеневого затмения и затмения вообще 02:29
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела