"

Постпред Дагестана в Санкт-Петербурге вручил медали «20 лет разгрома междуна-родных бандформирований»

Фото:
885
4 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля – РИА «Дагестан». В Главном здании Российской национальной библиотеки состоялись торжественное награждение медалями РД «20 лет разгрома международных бандформирований» и встреча по вопросам патриотического воспитания на основе информационных ресурсов.

По поручению Главы РД Владимира Васильева представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов вручил юбилейные медали председателю Совета Почетных граждан Ленинградской области Валерию Сердюкову, Героям Российской Федерации Геннадию Фоменко и Олегу Крюкову. Председателя Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» генерал-майора запаса Геннадия Фоменко также наградили медалью Министерства по национальной политике и делам религий РД «За укрепление межнационального мира и согласия».

Приветствуя почетных гостей, генеральный директор РНБ Александр Вершинин отметил, что проведение подобного мероприятия – это честь для библиотеки.  Он рассказал о предстоящем 225-летнем юбилее библиотеки, а также о новых проектах.

В рамках встречи состоялась презентация оцифрованных отделом РНБ газетных статей, посвященных событиям в Дагестане в 1999 году - нападение бандформирований международных террористов на республику, отражение их атак, проявление мужества и героизма дагестанцами, военнослужащими российской армии и силовых структур по защите независимости, суверенитета РД и целостности России, оказание помощи Ленинградской области и Санкт-Петербурга воинам – участникам контртеррористической операции и населению.

Из уст участников мероприятия прозвучали важные слова об укреплении мира и национального согласия, о гражданской позиции, о правде, которую необходимо рассказывать подрастающему поколению. Они вспоминали об исторических событиях, сыгравших важную роль в обеспечении безопасности России, когда 20 лет назад в Дагестане было остановлено наступление сил мирового террора. 7 августа 1999 года вооруженные бандформирования под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана, затем и в Новолакский. Вооруженных экстремистов тогда остановили отряды самообороны. Они стояли насмерть до подхода федеральных войск. Безусловно, спасителями России в тот момент стали дагестанцы. Они не только не остались равнодушными, но оказали активное вооруженное сопротивление агрессии. Дагестанцы дали остальным россиянам возможность понять, что стали жертвой агрессии, которой надо сопротивляться. Это кардинально изменило психологическое отношение к войне в обществе. Общими усилиями удалось выбить боевиков из Дагестана, а затем продолжилось их преследование и уничтожение в ходе масштабной контртеррористической операции в Чеченской Республике на Северном Кавказе. Гасан  Гасанов поблагодарил руководителя РНБ Александра Вершина за возможность провести мероприятие в историческом здании, а также всех участников встречи. 

Он напомнил, что по случаю 20-летия разгрома международных террористов, Глава РД Владимир Васильев в 2019 году подписал Указ об учреждении юбилейной медали «20 лет разгрома международных бандформирований». Им награждаются ветераны боевых действий, в том числе участники отрядов самообороны, которые в соответствии решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан осуществляли свою деятельность в зонах проведения контртеррористических операций в период с августа по сентябрь 1999 года, а также тех, кто внес свой вклад в победу над международными террористами в республике, оказывал помощь и поддержку Дагестану в тот тяжелый период.

Гасан Гасанов подчеркнул, что посвященные этой дате мероприятия проходили и проходят не только в республике, но и далеко за ее пределами. Так, в Санкт-Петербурге, в историческом парке «Россия – моя история» состоялся вечер памяти, организованный постпредством республики. В нем присутствовали участники тех событий, герои России, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, представители органов исполнительной власти Северной столицы и Ленинградской области, Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политике, Дома национальностей, национально-культурных объединений, Содружества дагестанской молодежи, Культурно-просветительского центра «Дагестан» и других общественных организаций Санкт-Петербурга, военнослужащие и студенты вузов.

По словам постпреда республики, сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживают немало военнослужащих, которые принимали участие в разгроме бандформирований, напавших на Дагестан в 1999 году, проявили мужество и храбрость.

Вручая награды, на церемонии Гасан Гасанов коротко поведал о каждом из них, о личном вкладе, которую они внесли в победу над бандами международных террористов, сорвали их гнусные планы, защитив Дагестан и территориальную целостность России.

Гасан Гасанов от имени Главы РД Владимира Васильева и от себя лично сердечно поздравил награжденных, поблагодарил за их огромный вклад в победу над международными террористами, пожелал им здоровья, всех благ, мира, процветания, и каждому, а также генеральному директору РНБ Александру Вершинину вручил памятные дагестанские подарки.

В завершение мероприятия экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков вручил в дар РНБ альманах «Фотолетопись России».

Новости раздела