"

Пожароопасную ситуацию и меры по предотвращению пожаров обсудили в Комитете по лесному хозяйству РД

Фото:
2064
3 минуты
Пожароопасную ситуацию и меры по предотвращению возникновения пожаров обсудили сегодня, 4 августа, в Комитете по лесному хозяйству РД.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства республики Шарип Шарипов, а  также представители профильных министерств и ведомств,  курирующие вопросы лесной отрасли.

Открывая совещание, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что  в период аномальной жары увеличиваются риски возникновения пожара, особенно в лесных массивах. По словам заместителя председателя Правительства, несмотря на слаженную и положительную работу Комитета по лесному хозяйству РД необходимо держать  ситуацию под контролем.

«В условиях засухи и жары мы должны быть готовыми к любой ситуации. В конце прошлой недели возник пожар в Карабудахкентском районе, благодаря оперативной работе Комитета по лесному хозяйству, МВД по РД  и МЧС удалось  быстро локализовать пожар. Глава Дагестана держит этот вопрос на особом контроле и требует принятия дополнительных мер, дабы не допустить возникновения пожаров. Как показывают факты, главой причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Серьезная ситуация  сложилась в этом году на севере, в зоне отгонного животноводства, почти 5 тыс. гектаров пастбищ сгорело. Сегодня нам необходимо сплотиться и подключить к работе все подведомственные нам службы, патрулировать поля, лесные массивы, животноводческие объекты. Ответственный подход позволит держать ситуацию под контролем»,- заявил он.

Начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев рассказал о температурных аномалиях на территории республики и прогнозах на предстоящий месяц. «Этот год выдался достаточно скупым на осадки. По всей республике за 2 летних месяца осадков  выпало меньше нормы. Высокая температура вкупе с засухой повышает пожароопасную ситуацию. Первая декада августа будет жаркой, к концу месяца температура немного спадет, но, тем не менее, в сентябре температура будет выше нормы на несколько градусов»,- отметил он.

О том, как проходит сотрудничество регионального МЧС с Комитетом по лесному  хозяйству республики рассказал заместитель ГУ МЧС по РД Алигайдар Гужаев. «По первой просьбе Комитета мы тут же выполняем все указания и помогаем в ликвидации пожаров любой сложности. Существует большая проблема особенно в горных районах, не везде может проехать пожарная машина, в таких случаях очень важен человеческий фактор. Чем больше людей задействовано и вооружено средствами пожаротушения, тем лучше. Немаловажным в борьбе со стихией является своевременная агитационная  работа среди населения»,- поделился Гужаев.

В ходе совещания руководитель Комитета по лесному хозяйству региона Алибег Гаджиев рассказал, что все 17 лесничеств Дагестана оснащены элементарными приборами пожаротушения. «Если пожар выявлен своевременно и находится не в труднодоступном месте, то ликвидация его не составит труда. В целом данный вопрос взят под контроль, с наступлением пожароопасного периода  Комитетом по лесному хозяйству РД организован постоянный мониторинг пожарной обстановки и обеспечивается устойчивое взаимодействие между лесничествами, оперативными службами МЧС и МВД, а также с Дагестанским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В каждом лесничестве имеется патрульная машина, а также Комитет имеет 2 специализированные машины, которые выезжают в любой горный район республики»,- констатировал он.

Новости раздела