"

Практику «оцифровки» образования молодежи обсудили за круглым столом IV Регионального чемпионата по WorldSkills в Махачкале

Фото:
629
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». В рамках проводимого в Дагестане IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Доме дружбы Махачкалы состоялся круглый стол по теме: «Реализация регионального проекта “Молодые профессионалы” в рамках нацпроекта “Образование”». 

В мероприятии принимали участие руководство Минтруда РД, Минобрнауки РД, представители Центра международных стажировок и образовательных программ, Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», муниципалитетов региона, вузов и ссузов.

Обращаясь с приветственным словом к участникам круглого стола, статс-секретарь – заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев подчеркнул важность проведения чемпионата, в первую очередь, он отметил, что такие мероприятия помогают повысить престиж рабочих профессий: «Для начала мы сами для себя должны определить, что есть рабочая профессия. Сейчас, когда мы слышим подобное словосочетание, то уже не представляем перепачканную робу, грязную обувь и прочие атрибуты периода великих строек. Теперь это образ солидного человека в спецодежде, оснащенного современными орудиями труда, которому предоставлены хорошие условия для работы, соцпакет и достойная зарплата. Это образ профессионала своего дела. Наша задача – показать молодым людям востребованность в грамотных специалистах в различных отраслях и, как органа занятости, помочь им найти работу быстрее».

О том, как продвигается работа по реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование», рассказала главный специалист отдела развития профессионального образования Минобрнауки РД Айшат Салихова. Она сообщила, что в плановом порядке в образовательную базу средне-специальных технических учебных заведений внедряются демонстрационные экзамены, проводятся рейтинги образовательных организаций и постоянный мониторинг качества образования. В перспективе стоит создание Центров опережающей профессиональной подготовки и многое другое: «В республике уже есть колледжи, на деле реализующие направление по формированию кадрового потенциала Дагестана. Например, Аграрно-экономический колледж уже несколько лет отправляет своих студентов на стажировку в различные хозяйства Германии, где молодые люди получают практику работы на современной технике и с современным оборудованием. Кроме того, они имеют возможность увидеть страну и заработать».

В продолжение темы реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» руководитель центра международных стажировок и образовательных программ Анна Королева рассказала о международном опыте цифровизации образования. Она заострила внимание на вопросе реализации проекта «Цифровая компетенция для всех». Говоря простым языком – цифровые технологии сегодня буквально пронизывают нашу жизнь вдоль и поперек. В этой связи в мире уже явно наблюдается потребность в IT-грамотности специалиста практически в любой сфере занятости. 

«Самый простой пример – родители проверяют успеваемость своего ребенка посредством электронного дневника. Эта процедура требует наличие навыка владения компьютером у учителя, непосредственно родителей и ученика (который получает и выполняет домашние задания, не отходя от парты). Для чего это? Для сокращения времени взаимодействия между школой, учеником и его родными, которые вовремя получают информацию, анализируют ее, делают выводы и принимают меры. В любом виде деятельности сейчас происходит подобное. И цифровые технологии помогают сокращать временной и пространственный разрыв между образованием, потенциальными работниками и работодателями, для которых универсальность работника является не последним фактором», – отметила Королева.

Также она подчеркнула, что у Дагестана в процессе развития цифровой компетенции большие перспективы, поскольку работа в этом направлении здесь ведется практически с нуля, а строить что-либо на ровном месте всегда легче чем перестраивать.

Что касается развития движения «Молодые профессионалы» в республике, то руководитель управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia» Максим Дмитриев отметил хорошее начало: «Раньше вы проводили чемпионат по 20 компетенциям, сегодня уже по 43, это хороший прогресс, но, проехавшись по площадкам, я, к сожалению, заметил, что не все представленные компетенции пройдут профессиональные пробы на площадке WorldSkills Russia. Но это скорее вопрос развития экспертов в самом регионе, уверен, что чем больше станет сертифицированных экспертов WorldSkills (на сегодняшний день их только трое), тем меньше будет ошибок в будущем и быстрее пойдет развитие профессиональных рабочих кадров.

После всех выступлений прошла дискуссия по озвученным темам и состоялось подведение итогов работы. Добавим, что во время проведения круглого стола на различных площадках по 43 направлениям (компетенциям) проводились соревнования в рамках IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, проводимого в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела