"

Правительство России разрешило автомобилистам ездить без знака «Шипы»

Фото: Александр Рюмин/ТАСС
474
1 минута

МОСКВА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Постановление об изменениях в правилах дорожного движения подписал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, водителям уже необязательно устанавливать знак «Шипы».

Постановление опубликовано на сайте Правительства России. «Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак “Шипы” на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины», – говорится в документе.

Также на сайте опубликована справочная информация к новым изменениям. Отмечается, что знак «Шипы» уже не актуален, так как динамика движения автомобиля в настоящее время определяется другими факторами: конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем для торможения и другие.

«Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», – поясняется на сайте.

Помимо этого, в Постановлении говорится о других изменениях. Так, Правительство страны приравняло лиц в инвалидных колясках к пешеходам. «Внесенными в правила изменениями также уточнено понятие “пешеход”. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем», – говорится в документе.

Изменения коснутся и автомобилей со знаком «Инвалид». На них не будут распространятся знаки «стоянка запрещена», «стоянка запрещена по четным числам месяца», а также «стоянка запрещена по нечетным числам месяца».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела